Страх перед людьми - вопрос №90069

Добрый вечер, у меня появилась проблема: я начала запинаться. Когда я говорю, то могу напутать слова, сказать слово не в том роде (кошка пошел, например), долго думаю прежде чем сказать. Если бы меня поставили на какую-нибудь словесную битву, то я бы говорила как закомплексованный человек, слова потерялись внутри, путались, долгие паузы. Как будто назло говорю не то что нужно! Дажене объяснить такое словами, жутко стала комплексовать по этому поводу… Что это такое происходит, мне теперь надо к специалисту идти, лечить?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Такой недостаток называется причиной «смутного мышления».

Причина №1 – множество мыслей не по делу. Или говоря языком психологии, «смутное мышление» – результат невроза. Сюда входят и общая склонность к неврозам и страх публичных выступлений и элементарная неподготовленность к выступлению.

Причина №2 – некорректная работа речевых центров головного мозга… работать с причиной №2 можно. Доступно выражаясь, мозг можно «воспитать» работать таким образом, что бы ваша речь стала понятна.

Третья причина банальна до безобразия, но и актуальна до дрожи – это утомление, усталость. Когда весь ресурс вашего организма уходит на то, что бы просто удержать вас на ногах, то тут уже не до сильных и ясных речей.

За границей усталости начинается период сильного износа ваших внутренних ресурсов. И если вы действительно хотите всё успеть, хотите победить, то… отложите всё на завтра, а сегодня – отдыхать.

С уважением Марина Алексеевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

У Вас очевидно невроз. Вы переутомили себя несколько, или даже сильно, завышенными требованиями к себе. Либо сбой стался в результате сильного стрессового раздражителя. Хорошо бы обратиться к психотерапевту — это их область.