Омская область

Я являюсь одинокой матерью Моему... - вопрос №900727

Я являюсь одинокой матерью. Моему сыну 12 лет. В январе мне положено отработать 136 часов. Имеют ли право заставить меня отрабатывать больше часов, чем положено, так как у нас не хватает сотрудников.

Ответы

Ирина, добрый день!

То, что Вы являетесь одинокой матерью ребенка возрастом 12 лет, дополнительных  льгот Вам уже, к сожалению,  не предоставляет (статья 259 Трудового кодекса РФ предусматривает в этом случае только возраст детей до 5-ти лет).

Под понятием "… отрабатывать больше часов..." можно рассмотреть два варианта.

Первый вариант. Выход на работу в выходные дни. В Трудовом кодексе  РФ есть статья 113 «Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни». Согласно этой статье:

— привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится  с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в далнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидульного предпринимателя;

— привлечение работников  к работе в выходные  и  нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

* Таким образом,  привлечь Вас к работе в Ваши выходные дни работодатель может только при наличии Вашего письменного согласия, издав письменное распоряжение.

** Существует перечень экстренных ситуаций, когда работодатель может привлекать работников без их согласия, но это форс-мажор, как правило. Весь перечень изложен в  статье 113 ТК РФ.

*** Также есть исключения для  творческих работников средств массовой информации, для предприятий непрерывного цикла по производству, ремонту и  по обслуживанию населения ( описаны в этой же статье 113).

Второй вариант. Сверхурочная работа=работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени. Согласно Статьи 99 ТК РФ «Сверхурочная работа»:

— привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается только с его письменного согласия, за исключением форс-мажора;

— продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течении двух дней подряд и 120 часов в год;

— работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

*Таким образом, опять все действия — только через письменный приказ и с Вашего письменного согласия (при наличии этого согласия).

Хочу также обратить Ваше внимание на то, что часы, отработанные сверхнормы и в выходные/праздничные дни, подлежат отдельным условиям оплаты.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Примечание: закон таков, каков он есть. Однако полагаю, что Ваши взаимоотношения с работодателем будут определяться не только нормой права, но и Вашей заинтересованностью в сохранении рабочего места, и взаимоотношениями в коллективе. Постарайтесь подойти к разрешению ситуации взвешенно.

Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением,

Оксана