межпозвоночная грыжа!!! - вопрос №900911

Есть ли на самом деле проверенная методика (лекарственный метод или другое) излечения от межпозвоночной грыжи, имею ввиду безоперационный метод!!??? Уважаемые медики эксперты ответьте на мой вопрос пожалуйста!!! грыжа небольшая 5 мм но сдавливает нервный корешок и вызывает онемение большого пальца а иногда передней части стопы левой ноги! L5S1 диск.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Методики есть, но назвать их полностью проверенными нельзя. Многие методики работают, но многое зависит от доверия врачу и желания самого пациента!

Консервативное лечение должно быть комплексным: физиолечение, ЛФК, массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия. Даже психотерапия применяется.

Общий смысл: при снижении тонуса мышц спины — происходит снижение давления в межпозвоночном пространстве и происходит регресс грыжи. Но этот процесс длительный.

Добра и здоровья вам!