Здраствуйте! Помогите пожалуйста с немецким... - вопрос №900934

Здраствуйте! Помогите пожалуйста с немецким языком.

3adanue 1. Употребите глаголы haben или sein в настоящем времени, переведите:

1. Ich…. Glicht ledig.

2. Sie… keine Kugelschreiber und schreiben mit Bleistiften.

3. … Sie da? Ja, ich …schon da.

4. Meine Schwester… verheiratet.

5. Ich… bald Urlaub, er… ziemlich kurz.

3adauue 2. Поставьте глагол в скобках сначала в Präsens, a потом в Präteritum, переведите:

1. Der Junge (sehen) einen buntenBall und (nehmen) ihn.

2. Es (sein) Herbst, gelbe Blätter (fallen) auf die Erde.

3. Er (laufen) Schi und seine Schwester (laufen) Schlittschuh.

Sadanue 3. Определите функцию глагола haben, переведите предложения: 1. Die Gelehrten haben ein neues Projekt besprochen.

2. Die Gelehrten haben ein neues Projekt.

3. Die Gelehrten haben ein neues Projekt zu besprechen.

4. Die Gelehrten haben keine Möglichkeit, ein neues Projekt zu besprechen. 3adauue 4. Определите функцию глагола sein, переведите предложения:

1. Verschiedene Güter sind auf dem Markt angeboten.

2. Verschiedene Güter sind auf dem Markt anzubieten.

3. Verschiedene Güter sind auf dem Markt.

4. Wir sind in der Lage, verschiedene Güter anzubieten.

3adauue 5. Выделите сказуемое, переведите предложения:

1. Die Arbeitsproduktivität ist durch die moderne Organisation der Arbeit zu erhöhen.

2. Das Wasserbecken war in drei Stunden zu füllen.

3. Man hat das neue Modell sorgfältig zu prüfen.

4. Im Altertum, wo es keine Elektrizität gab, hatten sich die Menschen nur auf ihr Sehvermögen zu verlassen.

3adanue 6. Определите функцию глагола werden, переведите предложения: 1. Die Qualität der Arbeit wird durch präzise Werkzeuge erzielt.

2. Die SPD wird auch weiterhin um die Mehrheit ihrer Mitglieder im Bundestag kämpfen.

3. Der Junge wird bald 14Jahre alt.

4. Dieses Schiff wurde auf der polnischen Werft für Russland gebaut.

5. Die Gäste der Büchermesse werden über neue Bücher informiert.

Ответы

1.Ich bin Glicht ledig.

2. Sie hat keine Kugelschreiber und schreiben mit Bleistiften.

3. Sind Sie da? Ja, ich bin schon da.

4. Meine Schwester ist verheiratet.

5. Ich habe bald Urlaub, er ist ziemlich kurz.

1. Der Junge sieht, sah einen bunten Ball und nimmt, nahm ihn.

2. Es ist,war Herbst, gelbe Blätter fallen, fielen auf die Erde.

3. Er lauft,lief Schi und seine Schwester lauft,lief Schlittschuh.

1. Die Gelehrten haben ein neues Projekt besprochen.(Ученые обсуждали новый проект) вспомогательный глагол для образования перфекта прошедшего времени

2. Die Gelehrten haben ein neues Projekt. (У ученых есть новый проект) в переоде имеется

3. Die Gelehrten haben ein neues Projekt zu besprechen.(Ученые обсудили новый проект) инфинитивная группа

4. Die Gelehrten haben keine Möglichkeit, ein neues Projekt zu besprechen. (У ученых нет возможности, обсудить новый проект) инфинитивная группа

1. Verschiedene Güter sind auf dem Markt angeboten. (различные продукты были предложены в маркете(на рынке) вспомогательный глагол для образования перфекта

2. Verschiedene Güter sind auf dem Markt anzubieten.( предложены различные товары в маркете) инфинитивная группа

3. Verschiedene Güter sind auf dem Markt. (В маркете есть различные продукты) в переводе иметь

4. Wir sind in der Lage, verschiedene Güter anzubieten. Мы можем предложить различные продукты… инфинитвная конструкция

1. Die Arbeitsproduktivität ist durch die moderne Organisation der Arbeit zu erhöhen. (Продуктивность работы возросла благодаря современным организациям работы)

2. Das Wasserbecken war in drei Stunden zu füllen.(Водный бассейн был наполнен за три часа)

3. Man hat das neue Modell sorgfältig zu prüfen.(Новая модель была удачно испытана

4. Im Altertum, wo es keine Elektrizität gab, hatten sich die Menschen nur auf ihr Sehvermögen zuverlassen. (В древности, где не было электричества, люди могли бологаться только на свою способность видеть)

1. Die Qualität der Arbeit wird durch präzise Werkzeuge erzielt. (качество работы достигается за счет точных инструментов) konjunktiv настоящее время

2. Die SPD wird auch weiterhin um die Mehrheit ihrer Mitglieder im Bundestag kämpfen.(Партия будет и впредь бороться за большинством его членов в Бундестаге) konjunktiv настоящее время

3. Der Junge wird bald 14Jahre alt.(Мальчику скоро исполнится 14 лет) будущее время

4. Dieses Schiff wurde auf der polnischen Werft für Russland gebaut. (Этот корабль построен для Росии на польской верфи) пассив, прошедшее время

5. Die Gäste der Büchermesse werden über neue Bücher informiert.(Гостей книжной выставки-ярмарки проинформировали о книжных новинках.) пассив настоящее время