Республика Северная Осетия — Алания

Здравствуйте - вопрос №901279

Здравствуйте. Мне срочно нужны деньги и хочу заложить квартиру в которой я проживаю с матерью и дочкой 15 лет, и мне знакомая нашла кредитора. Но у него условия что сделаем куплю-продажу и все выписываются с квартиры и оформляем у нотариуса что закладываю квартиру. Я не пойму обязательно ли нас выписывать? И это получается что не залог а то что этоуже не моя квартира и эта бумага от нотариуса ничего не будет значить… Так ли это?

Ответы

Здравствуйте, Залина! После того как Вы оформите договор купли-продажи, это уже не Ваша квартира. И Вы уже обеспечить залог в виде данной квартры не сможете, потому что Вы не имеете права предоставлять в качестве залога имущество, которое Вам не принадлежит. Так можно попасть и под уголовную ответственность!

08.01.14

Здравствуйте! Кредитор вводит Вас в заблуждение. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Согласно законодательства в таких случаях сторонами заключается договор залога который, регистрируется в УФРС. После чего залогодержателю Росреестром, выдается закладная на предмет залога. Ни о каких куплях-продажах и снятии с регучета и речи быть не может. Договор залога подписывается у нотариуса и подлежит обязательной государственной регистрации. Однако нотариус не обязан следить за размером процентов и штрафов и сроками возврата денег. Он проверяет только формальную юридическую правильность составления договора и наличие всех пунктов. Поэтому советую вам внимательно изучить содержание договора и его условия, перед тем как его подписывать.

08.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store