будут ли различаться продукты электролиза... - вопрос №901434

будут ли различаться продукты электролиза расплава хлорида алюминия и раствора хлорида алюминия. Написать уравненя катодных и анодных процессов. Уравнение электролиза в инном-молекулярном и молекулярном видах.

Ответы

отличаться будут:

в расплаве разряжается алюминий и хлор:

к(-) Аl(3+) + 3e = Al  |*2

а(+) 2Cl(-) — 2e = Cl2 |*3

2Аl(3+) + 6Cl(-) = 2Al + 3Cl2

2AlCl3 = 2Al + 3Cl2

в растворе разряжается вода и хлор:

к(-)2H2O + 2e = H2 + 2OH

а(+) 2Cl(-) — 2e = Cl2

2H2O + 2Cl(-) = H2 + 2OH− + Cl2

6H2O + 2AlCl3 = 3H2 + 2Al(OH)3 + 3Cl2

Не забывайте поставить звездочку за решение, нажав на звездочку возле ответа на Ваш вопрос.

Михаил Александров