инсульт - вопрос №90172

Добрый день. У бабушки сегодня в 10 утра случился инсульт (живет в селе), упала прямо на крылце, приехала скорая сделала уколы, сказала, что врач примит только в понедельник. Что нам делать, и как быть? бабушка сильно машет руками и все время кричит стонет, маму мою вроде узнает, называет раз любой, раз людой.мама боится наступлния ночи, не знает что делать. спасибовсем

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Инсульт — прямое показание к стацонарному лечению.

Незначительное колебание артериального давления может привести к наростанию отека мозга и летальному исходу!!!

Ни в коем случае не вертикализируйте бабушку (садить в постели или ставить на ноги)

Транспортировать в стационар только на лежачей каталке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Больной показан постельный режим. Примите меры по нормализации артериального давления. Если до этого больная принимала лекарства по этому поводу — обеспечьте их прием. Холодный компресс на лоб. Капли валерианы, пустырника, боярышника.

Больные с инсультом нуждаются в стационарном лечении! Странно, что Скорая не отвезла бабушку в больницу!

Вызовите Скорую снова и настаивайте на госпитализации, тут довольно серьезная ситуация, амбулаторно таких больных очень трудно поставить на ноги!