муж или мама, как мне быть? - вопрос №90177

здравствуйте! мне 25 лет, в браке я уже 5 лет, с мужем очень хорошие доверительные отношения. растим двух замечательных детишек сына 4х лет и годовалую дочку. 4,5 года жили с моими родителями, все было хорошо, но… в канун нового года все как «выключателем выключили»… начну из далека, я росла послушной девочкой почти всегда слушалась родителей. в нашей семье всем «руководила»мама и по хозяйству и с детьми и семейный бюджет вела сама, папа только деньги зарабатывал и вечера проводил на диване. у меня есть младшая(на 2 года) сестра, как мне казалось в детстве да и наверно сейчас любят ее больше, ее наверно даже и по попе не шлепали так как меня, она все время училась сперва в школе потом в «универе» и почти только на 5-ки. в общем чудо ребенок… а я не сказать чтоб прям гадкий утенок, но я очень как сказать… наверно не очень уверена в себе, не подвешен у меня язык чтоб грамотно выразить свое мнение особенно маме, если она начинает меня ругать у меня просто язык немеет и ничего я сказать ей против не могу… а потом сижу перебираю весь ее монолог и только тогда появляются мысли и слова как надо было ей ответить, но уже поздно… и вообще я привыкла все переживания переживать сама… ну так вот к моей проблеме… мой любимый муж поссорился по большей части с моей мамой. дело было так: мама хотела нашлепать не послушного внука, ну а муж(зять) ей сказал " ну попробуй", она подумала что он одобряет эту попытку воспитания и было замахнулась, а он в ответ «моего ребенка могу шлепать только я и моя жена, если своих не получилось воспитать то и нечего лезть»(он имел ввиду что они только и «гладили по головке»мою сестру, все для нее, а я… оставалась в стороне со своими переживаниями). наследующий день они даже отказывались играть с внуком отправляя его к своим маме и папе. но со временем все прошло, они начали разговаривать со мной и с внуками, но не с мужем(зятем), этот игнор продолжался ровно полгода(и мужа это устраивало, мол никто теперь в нашу семью не лезет), но спустя полгода… муж(зять) воспитывал сына(мужской рукой) и в этот момент мама зашла в комнату и понеслось опять(зачем лезешь не в свое дело ) и после этого папа мой сказал «чтоб нас здесь больше не было», и мы съехали к родителям мужа. но мама продолжает мне капать на мозги(что ты хорошо подумай в первую очередь о детях, чтоб им было хорошо, а мужик это «приходящее»), я не понимаю чего она добивается, чтоб мы развелись и что детям будет хорошо без отца? или что, во всем винит мужа(зятя) и все обижены на меня. а они хоть раз подумали что чувствую я… муж не хочет чтоб сын проводил выходные с ними, я пыталась как-то уговорить его и свекровь тоже, но он не в какую, я как бы не была обижена на них я все равно организовывала встречи бабушек и внуков(гуляли играли) но муж даже против таких встреч, не знаю что делать? как найти в себе силы и подобрать нужные слова, что объяснить маме (и не обидеть ее) чтоб она не лезла в нашу семью, что у нас все будет хорошо...? помогите советом, может вы вселите мне ту уверенность чтоб поговорить с мамой и разрешить всю эту ситуацию, чтоб всем было хорошо, спасибо всем за ранее.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

1. Физически наказывать ребенка не следует никому — все равно, бабушка это, мама или папа. Это просто вредно.

2. Ситуацию вольно или невольно спровоцировал Ваш муж, когда не просто сказал, что наказывать ребенка могут только родители, но и сопроводил это упреком в адрес Ваших родителей («если своих не получилось воспитать то и нечего лезть»). Кстати, косвенно этот упрек касается и Вас, как «неправильно воспитанной». Зачем он это сделал? Возможно, хотел быть единоличным начальником в семье («мужа это устраивало, мол никто теперь в нашу семью не лезет»).

3. Вы оказались заложником в войне между мужем и родителями, при этом о ВАШИХ интересах, и, по большому счету, об интересах ребенка никто не думает (хотя обе стороны ссылаются именно на интересы ребенка). Пока Ваш муж и Ваша мама выясняют, «кто главный», «кто виноват» и" кто плохой", кто позаботится о Ваших интересах и об интересах ребенка? Каждая сторона в этом конфликте требует от Вас стать её союзником и защищать её интересы, но ведь у Вас есть и свои?

4. «разрешить всю эту ситуацию, чтоб всем было хорошо» — для этого надо, чтобы Ваша мама и Ваш муж отказались от своих амбиций и действовали ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в интересах ребенка, а не в своих собственных. Подобные «войны» в семье — не самое полезное для развития и воспитания ребенка.

Иными словами, не ВАМ должны ставить условия  — «муж или мама», а ВЫ должны ставить условия — «воюйте друг с другом или имейте дело со мной и ребенком». Вы — мать, и ребенок — прежде всего Ваш ребенок, а не мужа или Вашей мамы, Вы прежде всего отвечаете за его благополучие. А такая семейная война для него вредна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вам действительно необходимо всем вместе сесть за «круглый стол» и поговорить. Прежде всего, воспитанием детей должны заниматся родители. Да да, именно должны. Бабушки и дедушки, могут что либо подсказать Вам, но не воспитывать ребенка все скопом, и уже темболее быть его. В дальнейшем это может повлечь за собой проблемы у ребенка психологического характера. Что касается Вашей семьи: Вы живете хорошо, Вы счастливы? Так почему Вы должны расходится с мужем? Только потому что Вам это приказывают? Потому, что отец не позволил применить насилие к своему ребенку? И я не позволил бы, НИКОМУ!!! Постарайтесь поговорить все вместе, возможно сначала поотдельности, с мужем и с родителями, и определить черту, которая допустима в Вашу семейную жизнь. Пожелаете обсудить подробней — пишите в чат.

С ув. Александр.

Одно можно посоветовать это отдельное жильё. Вашу жизнь разрушают мамины советы, хотя она для вас старается. Когда все вместе живут, кто-то терпит. Но увы вы не знаете, что думает ваш муж. Чесно сказать не факт, что прожив лет 5 в таком негативе он  не найдёт для себя более удобный вариант.Подумайте с мужем, где вам можно жить отдельно, хоть съемное жельё но своё и никаких советчиков.

Здравствуйте хозяйка топика http://liveexpert.ru/topic/view/90100-mezhdu-dvuh-ognej?id=18650

Ваша мама всю жизнь «командовала». Теперь Вы думаете что несете ответсвенность за состояние дел у всех родственников (та же роль «командира» в юбке, повторение родительского сценария).

Просто — доверьтесь мужу, пусть он будет командиром Вашей семьи. Не нужно угождать всем. Так не бывает чтобы и «волки сыты и овцы целы». Вы уже «отпочкуйтесь» от родителей. Теперь у Вас своя семья, и Вас в первую очередь должно волновать состояние своих близких — мужа и детей. Мама пусть у себя командует.

Не нужно никому ничего объяснять и доказывать(Т.Е. перестаньте все время оправдываться и отчитываться за свое поведение, Вы уже большая) - взрослые люди принимают самостоятельные решения и несут сами за них ответсвенность. Еще раз перечитайте рекомендации Вадима Елизарова в первом своем топике — он очень толковый эксперт.

Вот интерересно просто. Обращается клиент с вопросом и как правило выбирает лучшим либо пафосный ответ, который ни о чём не говорит, либо, тот который его устраивает. Новедь вам то нужно решить проблему?

Дети вообще здесь ни при чём! Они просто яблоко раздора! Или просто повод поскандалить. Можно ли детей наказывать? Да если они не слушаются. почему бы и нет! Другое дело как наказывать?! Если вы просто отшлёпаете, то это только полезно. А вот если причините психологическую травму, это уже сторашно. Особенно если стыдите или упрекаете.

Страшно ли если воспитывают все? Ничего страшного, ибо ребёнок будет отдаляться от неадекватных. а приближаться к умным, они прекрасные психологи и чувствуют хороших людей.

Вообще меня выводит из себя высказывание — жить ради детей! Это полнейшая глупость! детей нужно содержать и давать им знания, а их мнение и интересы должны стоять на заднем плане, в противном случае войны не избежать. Вы даже не представляете, что ваши дети натворят в период взросления, тогда подростки становятся неадекватными.

Игорь Кудряшов прекрасно дал понять, что не стоит не с кем воевать, ибо причины не в детях, а в инстинктах, которые нами управляют. Пытаться помирить их, это бесполезное занятие. Держитесь своей семьи и чтите её интересы. Мама пусть командует дома. И не стоит выяснять отношения. это глупо ибо только отдалит вас от родных. Просто игнорируйте все жалобы и посылайте подальше тех, кто мутит воду вокруг вашего болота. Прочтите  вот эту статью, она вам просто необходима. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67