Вопрос о мастурбации До какого... - вопрос №901828

300 p

Вопрос о мастурбации. До какого возраста это приемлемо?

Если человек уже взрослый (за 30) то такой способ «решения проблемы»

  • а.) применим
  • б.) если редко, то ничего страшного
  • в.) неприемлем для людей, прошедших пубертатный период
  • какие ваши мнения, господа?
самый исчерпывающий аргументированный ответ будет выбран лучшим
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кирилл! Часто приходится отвечать здесь на вопросы о мастурбации. Вреда никакого от мастурбации  не будет, если она  не мешает вашей повседневной деятельности, не вызывает неприятных ощущений, не становится навязчивой.  Британские исследования (2008 год) показали, что мастурбирующие до 10 раз в месяц мужчины в возрасте до 50 лет оказались в наиболее благоприятной группе по частоте возникновения онкологии предстательной железы. Наиболее подверженной риску рака простаты среди лиц до 50 лет оказалась группа молодых людей в возрасте 20-30 лет, мастурбирующих более 20 раз в месяц. А вот регулярная мастурбация у мужчин старше 50 лет снижает риск развития рака предстательной железы. Отсюда вывод, что нет возрастных ограничений для занятий мастурбацией. Более того, ее использование после 50 лет только благоприятствует мужскому здоровью. Даю ссылку, чтобы не быть голословной (правда, на английском языке).

Sexual activity and prostate cancer risk in men diagnosed at a younger age

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кирилл! Не могу не добавить к словам коллеги, которая справедливо осветила биологические эффекты мастурбации, еще и психологическую составляющую. Если это действие является заместительным — то есть для снятия психического, сексуального возбуждения в отсутствии близких отношений с реальными людьми, то это вполне допустимо. Если то же самое происходит вместе или даже вместо сексуальной близости с реальным партнером, который находится рядом с Вами — то это является сексуальной дисгармонией, которая требует внимания семейного психотерпевта. Если мастурбация становится утомительной, носит навязчивый характер, начинает замещать не только реальный секс, но и другие виды жизнедеятельности человека, тогда Вы имеете дело с поведением по типу зависимого, которое требует уже терапии зависимости.

Удачи!