Почему мама себя так ведет? - вопрос №901925

Здравствуйте, эксперты! Я, Элен, мне 34 года.У меня недавно возник вопрос.У меня есть сестра, она не замужем и некогда не была, ей 31 год.Она живет с родителями, Я живу отдельно с мужем и сыном.Это мой второй брак.Мама всячески нам ее «сватает», то есть устраивает истерики что мы ее не берем с собой, а недавно мама заявила, пусть сестра поживет снами, пусть она вам устроит, я таки не поняла зачем? А когда я им ответила что это полный бред, мать заявила что я просто боюсь что  сестра уведет мужа вот и не хочу ее брать в семью, и пусть я не боюсь сестра не будет это делать.Я просто в шоке.Я не пойму зачем мама это делает? Чего хочет добиться?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Элен!

На Ваш вопрос, почему так себя ведет мама, ответить сложно. Для этого надо общаться с мамой. А вот Вас можно понять. У Вас есть свое понимание того, какой должна быть семья, кто и сколько времени может у Вас гостить и т.д. Семья — это очень ценный и хрупкий сосуд. И только его владельцы знают, чувствуют, как его сохранить. Вот и отстаивайте свое право на счастье! Делайте так, как будет хорошо для членов Вашей семьи и для Вас.

Только делать это можно по-разному. Можно резко и грубо, можно мучительно и долго, можно тактично, можно хитро. Ведь все мы разные, и у Вас есть свой, уже выработанный к 34 годам, стиль поведения.

Семейную жизнь сестре никто, кроме ее самой, не устроит. В дверь к ней не постучат и не пригласят в ЗАГС. Ни Вы, ни мама, ни Ваш муж не решите чужих проблем. И у нас не мусульманские законы, поэтому второй женой она, по-видимому, не станет.

Не бойтесь отстаивать свою точку зрения и защищать свое счастье!!! А поступки других людей далеко не всегда могут понять они сами. А зачастую поступками других людей движет эгоизм. Так что в Вашем случае надо разделить, где Вы — дочь, где Вы — сестра, где Вы — жена. И в каждой из этих социальных ролей отстаивать свою позицию и сохранять мир и спокойствие, насколько это возможно для комфорта...

Лучший ответ по мнению автора

Ольга Мараева