Другое

Добрый день Если я работаю... - вопрос №901940

Добрый день.Если я работаю в компании по трудовой. можно открыть свое чп? работая паралельно по трудовой? Спасибо.

6 ответов

Ответы

Да, Алена, можно. Запрещено некоторым категориям госслужащих.

да, возможно.

Алена, добрый день!

Да, можно.   Никаких ограничений по трудовой деятельности действующее законодательство для индивидуальных предпринимателей не предусматривает, за исключением ряда ограничений — см. в конце ответа по сноске **:

* Дополнительная информация по теме.

В  случае регистрации ИП  Вам придется платить налоги с предпринимательской деятельности в соответствии с выбранной системой налогообложения, а организация, в которой вы работаете по трудовому договору, будет отчислять НДФЛ с Вашей зарплаты в налоговый орган.

Также в обоих случаях осуществляется уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

 Обращаю Ваше внимание, что для индивидуальных предпринимателей страховые взносы исчисляются исходя из стоимости страхового года. При этом они обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, независимо от системы налогообложения, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов. В частности, если индивидуальный предприниматель работает где-то по трудовому договору, и за него уплачиваются страховые взносы работодателем, это не является основанием для освобождения от уплаты взносов, исчисленных исходя из стоимости страхового года.

** Ограничения по регистрации ИП для отдельных категорий граждан:

- Статьей 17 Федерального закона №79-ФЗ от 27.07.2004г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации» запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность гражданским служащим;

— Статьей 14   ФЗ  № 25-ФЗ от 02.03.2007 г. от 08.01.1998 г. «О муниципальной службе в Российской Федерации» запрещено  муниципальным служащим заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

— другие случаи, предусмотренные Статьей 22.1 ФЗ № 129-ФЗ от 08.08.2001г. «О гоударственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

*** Более подробно с основными правилами и условиями регистрации ИП Вы можете познакомиться по ссылке base.garant.ru/12123875

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением,

Оксана

Добрый день Алена!

Вы можете работать по основному месту работы и открыть свое ИП, единственное неудобство Вам придется платить дополнительные налоги.

С уважением Маневская Л.В.

Можно)

да конечно мжно