Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли... - вопрос №902044

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли способы выйти из затянувшегося душевного кризиса, который не имеет видимых причин, но приводит к деструктивной модели поведения?

Дополнение автора от 08.01.14 18:37:02

Ситуация такова что я затрудняюсь выбрать психолога, потому что не могу понять к какой сфере относится моя проблема. Мой душевный кризис заключается в том, что я потеряла цель в жизни, суть её, радость и понимание. Пропали амбиции, желания, стремления и эмоции (по крайней мере положительные).Подобное состояние влияет как на жизнь в целом, так и на отношения в семье и затрагивает так же моего любимого. Женщина должна вдохновлять мужчину на успех, но когда у самого нет желаний соответственно и другого человека вдохновить нет возможности. Вот и получается хождение по кругу, т.к моё состояние заражает и моего возлюбленного

Ответы

Здравствуйте, чтобы Вам ответить конкретно, необходимо знать детали ситуации. Если исходить из того, что Вы написали, то есть, конечно, лучше будет, если Вы обратитесь к психологу по этому вопросу.

Здравствуйте Ника!

Душевный кризис как правило является последствием неразрешенных внутренних конфликтов, и приводит к аппатии. Для начала Вам необходимо разобраться в себе, найти истинную первопричину Вашего кризиса, далее заняться самооценкой  и принятием себя. В этом Вам может помочь специалист. На вопрос же как выбрать специалиста, руководствуйтесь внутренними ориентирами и здравым смыслом!

Ника, добрый день!

Ответ на Ваш основной  вопрос: способы выйти из затянувшегося душевного кризиса, который не имеет видимых причин, но приводит к деструктивной модели поведения ЕСТЬ! Тем более, что проблему Вы осознаете, и желание ее разрешить в той или иной степени имеете.

Теперь по Дополнениям: Ваша  проблема имеет прямое отношение к сфере Внутренних Конфликтов. И выбирать в этом случае  психолога следует прежде всего не из его специализации (по сути, любой профессиональный специалист работает с личностными проблемами — различие только в  применяемых методах и техниках), а  из критерия Вашего комфорта при общении с ним. Для того, чтобы совместная работа была успешной,  помимо профессионализма очень важна именно эмоциональная составляющая взаимоотношений Клиент-Консультант.

Если устали "… ходить по кругу...", разорвите этот круг выбором специалиста (ведь прослеживается некое сопротивление организма — … хочу изменений, но не знаю к кому обратиться..., — что, кстати, явление достаточно распространенное — мы все так устроены) и приступайте к  реальным действиям!

Удачи!

С уважением,

Оксана