депрессия - вопрос №902057

Добрый день! Как освободиться от страхов о будущем, невыплаты зарплаты, невозможность оплачивать ипотеку, кризис и тд. Не доверяю мужу, из-за этого все проблемы, очень много врет, не приносит зп домой, говорит задерживают, как то звонила на работу, сказали получил, а вот домой не принес, даже не знаю сколько у него долгов, у моих родственников занял, мне звонят, он трубку неберет, спрашиваю почему и откуда эти долги, на контакт не идет, ну один раз я его добила, сказал играл, это все тянется с 2010 года. Сначала кредиты набрал на мать свою, на мою сестренку, вроде все перекрыли, теперь оказывается еще остались. Я на декрете сижу со вторым, пока не работаю, как вышла на декрет нормально не можем платить кредиты, до этого сама както тянула, и спервым ребенком я вышла на раюоту с 6 месяцев, что деалть незнаю. Из-за этого страхи, депрессия, не желание жить. Чего еще от него ждать. Сколько раз я с ним не говорила, исправлюсь, все наладиться, сколько шансов я ему дала, все никак. и зачем это всему, не могу понять. Щас вот еще не рассчитали с той работы, говорит перечислили, ждем конца праздников. Вот на работу другую собирается, говорит будет во время зп, я уже незнаю верить нет. Что делать со всем этим, помогите пожалуйста, дайте совет, не с кем даже поделиться. Не могу больше так жить, с 2010 года это не жизнь, а ад. Не любви ничего у меня уже не осталось, ненависть только.

Ответы

Здравствуйте, ваш запрос сформулирован кратко в первых двух предложениях, собственно лиш иь я и прочел. Страхи и тревоги снимаются психотерапией. Нередко они провоцируются мыслями (если причина психологическая) и тогда нуно просто привести их в порядок, провериь насколько реальны ваши опасения насколько обоснованны и оценить что вы получаете, когда приедрживаетесь тех убеждений (опасений), которые имеете.

В своей практике имел такой пример в виде «лоической» цепочки:

Не устроюсь на работы -> не будет денег -> не смгу оплачивать расходы и ипотеку-> негде будет жить -> начнуться из-за этого проблемы в семье -> потеряю семью и останусь один.

Логично? Как бы не так:)

Каждый из этих пунктов можно подвергнуть конструктивной критике.

1. вреоятность каждого собыия точно не 100% и не 0

2 чем дальше по цепочке, тем маловероятнее каждое последующее событие

3. каждое предыдущее звено не факт, что вызовет следующее

4. если в качестве проверки оставить первое и последнее, то получается абсурд: если не устроюсь на работу, то останусь один)))

К тому же каждая из этих подпроблем решаема. Работу можно найти, жилье тоже (возможно, ч то оно будет хуже), деньги также можно заработать и следовательно оплатить ипотеку.

Так и вышло с моим клиентом: он избавился от опасений и страхов как только мы обсдили эту цепочку, подвергли ее здравой критике и набросали варианты действий при каждом из раскладов, нашли положительные ресурсы, на которые он может оперерться при решении этих проблем.

Если заинтересновал, то обращайтесь.

Удачи!