депрессия - вопрос №902057

Добрый день! Как освободиться от страхов о будущем, невыплаты зарплаты, невозможность оплачивать ипотеку, кризис и тд. Не доверяю мужу, из-за этого все проблемы, очень много врет, не приносит зп домой, говорит задерживают, как то звонила на работу, сказали получил, а вот домой не принес, даже не знаю сколько у него долгов, у моих родственников занял, мне звонят, он трубку неберет, спрашиваю почему и откуда эти долги, на контакт не идет, ну один раз я его добила, сказал играл, это все тянется с 2010 года. Сначала кредиты набрал на мать свою, на мою сестренку, вроде все перекрыли, теперь оказывается еще остались. Я на декрете сижу со вторым, пока не работаю, как вышла на декрет нормально не можем платить кредиты, до этого сама както тянула, и спервым ребенком я вышла на раюоту с 6 месяцев, что деалть незнаю. Из-за этого страхи, депрессия, не желание жить. Чего еще от него ждать. Сколько раз я с ним не говорила, исправлюсь, все наладиться, сколько шансов я ему дала, все никак. и зачем это всему, не могу понять. Щас вот еще не рассчитали с той работы, говорит перечислили, ждем конца праздников. Вот на работу другую собирается, говорит будет во время зп, я уже незнаю верить нет. Что делать со всем этим, помогите пожалуйста, дайте совет, не с кем даже поделиться. Не могу больше так жить, с 2010 года это не жизнь, а ад. Не любви ничего у меня уже не осталось, ненависть только.

Ответы

Здравствуйте, ваш запрос сформулирован кратко в первых двух предложениях, собственно лиш иь я и прочел. Страхи и тревоги снимаются психотерапией. Нередко они провоцируются мыслями (если причина психологическая) и тогда нуно просто привести их в порядок, провериь насколько реальны ваши опасения насколько обоснованны и оценить что вы получаете, когда приедрживаетесь тех убеждений (опасений), которые имеете.

В своей практике имел такой пример в виде «лоической» цепочки:

Не устроюсь на работы -> не будет денег -> не смгу оплачивать расходы и ипотеку-> негде будет жить -> начнуться из-за этого проблемы в семье -> потеряю семью и останусь один.

Логично? Как бы не так:)

Каждый из этих пунктов можно подвергнуть конструктивной критике.

1. вреоятность каждого собыия точно не 100% и не 0

2 чем дальше по цепочке, тем маловероятнее каждое последующее событие

3. каждое предыдущее звено не факт, что вызовет следующее

4. если в качестве проверки оставить первое и последнее, то получается абсурд: если не устроюсь на работу, то останусь один)))

К тому же каждая из этих подпроблем решаема. Работу можно найти, жилье тоже (возможно, ч то оно будет хуже), деньги также можно заработать и следовательно оплатить ипотеку.

Так и вышло с моим клиентом: он избавился от опасений и страхов как только мы обсдили эту цепочку, подвергли ее здравой критике и набросали варианты действий при каждом из раскладов, нашли положительные ресурсы, на которые он может оперерться при решении этих проблем.

Если заинтересновал, то обращайтесь.

Удачи!

08.01.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store