Здравствуйте,эксперты Я решила принимать йодомарин... - вопрос №902061

Здравствуйте, эксперты.Я решила принимать йодомарин в целях профилактики.Как долго я могу его принимать? Мне 26 лет.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олеся! Если у вас нет никаких проблем с щитовидной железой, то есть она не увеличена, и если вы не планируете беременность, то с целью профилактики лучше всего использовать йодированную соль. Йодомарин назначается при зобе (увеличении ЩЖ), планировании беременности, при беременности и кормлении грудью, и детям до 3 лет — этим ограничивается круг применения йодомарина. Здоровым людям после 45 лет его не рекомендуют принимать. Если же вы все равно хотите принимать йодомарин, тем более, если проживаете в йододефицитном регионе, то можно принимать до 150мкг  йодомарина (или йодобаланса) в течение 4-6 месяцев, потом сделать перерыв примерно на такой же срок. Вреда от него в таких дозах не будет, но нужно быть уверенной, что вы здоровы (то есть нет избытка гормонов щитовидной железы, то есть гормон ТТГ в норме)