Свердловская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Я работаю... - вопрос №902103

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю менеджером, мне предложили другую работу с испытательным сроком на 3 месяца, могу ли я устроится не рассчитываясь с прежнего места работы. По какому договору? Будет ли является данная работа совмещением?

Ответы

Здравствуйте!

Статьей 282 ТК РФ установлено, что совместительство — это выполнение сотрудником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Более подробно труд совместителей регламентирован гл. 44 ТК РФ. Выделим основные черты совместительства:

— работник имеет основное место работы (то есть уже состоит в трудовых правоотношениях с тем же или иным работодателем);

— работа выполняется в свободное от основной работы время;

— работа выполняется на условиях отдельного трудового договора.

Вы можете взять отпуск за свой счет на первом месте работы на три месяца ЕСЛИ вам его конечно предоставят или в свободное от работы время совмещать две работы.

При заключении трудового договора следует обратить внимание, что в него обязательно включается условие о том, что данная работа является работой по совместительству (ст. 282 ТК РФ). В остальном трудовой договор совместителя ничем не отличается от трудового договора с основным работником.   В ст. 60.1 ТК РФ определено два вида совместительства. в вашем случае — это внешнее (работа по трудовому договору, заключенному с другим работодателем).

Трудовая книжка не представляется, так как хранится она по основному месту работы. В том случае, если работник желает занести в трудовую книжку сведения о работе по совместительству, согласно ст. 66 ТК РФ он должен обратиться с такой просьбой к работодателю по основному месту трудовой деятельности и представить документы, подтверждающие такую работу, — заверенную копию приказа о приеме на работу. 

08.01.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store