Свердловская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Я работаю... - вопрос №902103

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю менеджером, мне предложили другую работу с испытательным сроком на 3 месяца, могу ли я устроится не рассчитываясь с прежнего места работы. По какому договору? Будет ли является данная работа совмещением?

Ответы

Здравствуйте!

Статьей 282 ТК РФ установлено, что совместительство — это выполнение сотрудником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Более подробно труд совместителей регламентирован гл. 44 ТК РФ. Выделим основные черты совместительства:

— работник имеет основное место работы (то есть уже состоит в трудовых правоотношениях с тем же или иным работодателем);

— работа выполняется в свободное от основной работы время;

— работа выполняется на условиях отдельного трудового договора.

Вы можете взять отпуск за свой счет на первом месте работы на три месяца ЕСЛИ вам его конечно предоставят или в свободное от работы время совмещать две работы.

При заключении трудового договора следует обратить внимание, что в него обязательно включается условие о том, что данная работа является работой по совместительству (ст. 282 ТК РФ). В остальном трудовой договор совместителя ничем не отличается от трудового договора с основным работником.   В ст. 60.1 ТК РФ определено два вида совместительства. в вашем случае — это внешнее (работа по трудовому договору, заключенному с другим работодателем).

Трудовая книжка не представляется, так как хранится она по основному месту работы. В том случае, если работник желает занести в трудовую книжку сведения о работе по совместительству, согласно ст. 66 ТК РФ он должен обратиться с такой просьбой к работодателю по основному месту трудовой деятельности и представить документы, подтверждающие такую работу, — заверенную копию приказа о приеме на работу.