Москва

Оформление нотариальной доверенности от человека, у которого нарушена речь - вопрос №902161

Добрый день, подскажите пожалуйста. Около полугода назад у моего отца случился инсульт и у него до сих пор нарушена речь. Он понимает обращенные к нему вопросы, может ответить на вопросы, где ответ типа «Да\Нет», но если его просят сказать его имя или т.п. он не отвечает адекватно. Сейчас нотариус по его месту жительства отказал его жене в оформлении доверенности нанее на основании того, что отец не дееспособен, т.к. не может назвать свое имя и где он живет. При этом психиатр в районной поликлинике утверждает, что он дееспособен. Должен ли нотариус все-таки оформить необходимые доверенности, если ему будет предоставлена справка о том, что человек дееспособен? И если нотариус все-таки откажет, что можно сделать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Отказ в совершении нотариальных действий оспаривается только в судебном порядке. В своей деятельности нотариус руководствуется ФЗ о нотариате. Согласно которого перед любым совершением нотариального действия он обязан удостовериться в дееспособности сторон. Возможно состояние здоровья вашего отца вызвало у него сомнения и вероятно он выдаст доверенность после предоставления справки психитра.