Что делать? - вопрос №90217

Здравствуйте! У меня в последнее время все время подавленное настроение из-за работы. Она мне ужастно не нравится, я терплю ее толька из-за зарплаты, которая, по сути, невысокая. Взять и уволиться (каждодневное желание) не могу, потомучто постоянно нужно платить  за съемную квартиру. С коллегами отношения нормальные, не нравится сама специфика работы, приступообразное самодурство начальство. Начальница боится моего ухода, поскольку не можетбез меня, ссылаясь на то, что я больше других знаю, дольше других работаю, но для меня все выглядит иначе: меня все время заваливают самой нудной работой (другие якобы не знают, новенькие), не входящей в мои обязанности, постоянно приходится выполнять обязанности других (они то отпросились, то на больничном), причем оплачивать это отказываются, отгулы дают с явной неохотой. Одним словом, начальство мной дорожит лишь потому, что где еще такую лохушку найти). Может, я и сама виновата,  пытаюсь возражать, но этого ничего не меняет. Безумно хочетсся уйти, но не знаю, куда пойти. Работу в нашем городе трудно найти, в своей сфере (образование) работать не хочу, это не мое. в других сферах -  нет опыта, образования. Рискнуть я не могу, деньги нужны постоянно, платить за квартиру, никто ждать не будет, пока я найду новую работу. Отложить деньги тоже не получается. Так жизнь и идет по замкнутому кругу, такое впечатление, что родилась, чтоб на других горбатиться. Как подумаешь о работе, аж жить не хочется. Способности есть, мозги тоже, но зарабатывают на них почему-то другие, начинаешь делать для себя — деньги не идут. Как быть?

Вопрос задан анонимно
18.06.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

В Вашем состоянии сейчас, которое можно назвать " челночёк"- работа деньги квартира — работа деньги квартира и т.д. я увидел преимущества, которые могут кардинально изменить Ваше положение, ощущение себя и отношение к Вам. Вы Уважаемая застряли в этом челночке, поэтому и себя не замечаете, не осознаёте, только свои тревоги опасения и хлопоты суета в связи с этим. Да, забыл ещё, себя  поунижать, похлестать, пожалеть в нагрузку . 

Не задавайте нам психологам вопрос -что делать, мы скажем все в один голос бросайте меняйте всё, так жить нельзя… Мы же всё равно не знаем всех нюансов Вашей работы и мы читаем у Вас про безнадёжность и уныние. И ВЫ интуитивно в конце спрашиваете отвечая на своё послание — Как быть? Это Ваше бессознательное даёт Вам ответ- КАК.

Отныне находясь на работе( пока на этой работе- тренируйтесь) задавайтесь себе вопросами — Как быть, как делать и как получать от себя удовольствие. Другими словами, их называют факторы РОСТА (они же преимущества)

Как Вам вести себя, чтобы любое Ваше действие имело ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ- поощрение, одобрение, признание. Об этом можно постоянно давать понять коллегам и начальству в той или иной форме, если от кого-то нет отдачи, дать шанс ещё раз быть внимательным к Вам. Это можно делать просто что-то попросив, кого-то похвалив или сделав что-то кому -то, но при этом подчёркивая, что Вам тоже нравится получать подобное. И вычленять отбрасывать манипуляторов.

Раскидывайте свои нудности на других, вырывайтесь из своих шаблонов монотонностей. Это будет вторым пунктом в факторе Роста, то есть привнести в Вашу работу ЭЛЕМЕНТЫ РАЗНООБРАЗИЯ, взаимодействия с людьми по разным векторам. С творческим обучающим ощущением осознаванием себя — как с кем где — это же интересно.

 Пока Вами «затыкают дыры», Ваше отношение к себе оставляет желать лучшего, потому что в Вашей работе нет конечности и важности задания и конкретного вознаграждения. Вы обладаете  проф. качествами( начальство знает), которые не имеют достойной оплаты, то есть нет завершённости. С этим Вы можете походить к начальству и спрашивать, я что плохо работаю в том или ином задании, почему нет достойной оплаты по факту исполнения. Повторяю ТРЕБУЙТЕ ЗАВЕРШЁННОСТИ ЗНАЧИМОСТИ по каждому заданию, тогда Вас не будут воспринимать как лохушку, а главное ВЫ себя будете воспринимать по-другому. Создавайте вокруг Вашей деятельности соответствующий ажиотаж и пиар. Вы это уже заслужили

Параллельно с этим найдите на работе ПЛЮСЫ что и кто Вас притягивает радует и будьте там . Постоянно задавайте себе вопрос — КАК Я СЕБЯ ОЩУЩАЮ и это даст Вам нужное направление — прикладывать способности, Вы говорите, они у Вас есть.

Со временем Ваш челночек — Работа деньги квартира — превратиться в прекрасный корабль-...............( потом допечатаете сами)

19.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Перестать быть «лохушкой» (выражась Вашим же языком). Ведь от того, что Вы «сбежите» (то бишь уволитесь) — ничего в Вас не изменится, ведь так? Кто везет — на том и едут...

Хотите измениться — обращайтесь.

18.06.11

Милая девушка, этот замкнутый круг нужно разорвать. Много людей в период отпуска ищут работу себе или активно звонят работодателям, а встречаются в вечернее время. Работа нравится весьма не всем, а приходится. Но менять всё нужно, раз вы чувствуете на себе гнёт, то нужно либо научится от начальства уворачиваться или стоит поменять сферу в целом. Не позволяйте себя грузить сверх работы, никогда! ссылайтесь на занятость или просто не выполняйте это.

Будьте бдительнее и не давайте на себе везти. Дали объем работы сверх, сразу говорите с руководителем, как это будет оплачено? если никак, то и не делайте. 

18.06.11

TS

Здравствуйте! Попробуйте поговорить с начальницей. Попросите предоставить Вам список Ваших обязанностей — функционал. Не знаю, какова специфика Вашей работы, но у каждого сотрудника должны быть свои обязанности, за выполнение которых он получает деньги (оклад). Всё остальное — оплачивается отдельно. Я понимаю, что это теория и на практике всё происходит иначе. Вам посоветовал мой Коллега перестать быть лохушкой. По сути — абсолютно верно. Меняйте себя, своё поведение. Учитесь говорить слово «нет».  И параллельно присматривайте себе другую работу. Не зная возраста, сложно советовать… Но всегда есть выход. Даже из замкнутого, как кажется, круга. Просто нужно перестать бояться. И открыть для себя новые горизонты. Почему бы не рассмотреть вопрос о переезде в другой город, например?
Ещё один совет — «если не можешь изменить ситуацию, измени  к ней своё отношение». Всегда работает. Захотите разобраться подробнее — пишите.

18.06.11

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store