Что делать? - вопрос №90217

Здравствуйте! У меня в последнее время все время подавленное настроение из-за работы. Она мне ужастно не нравится, я терплю ее толька из-за зарплаты, которая, по сути, невысокая. Взять и уволиться (каждодневное желание) не могу, потомучто постоянно нужно платить  за съемную квартиру. С коллегами отношения нормальные, не нравится сама специфика работы, приступообразное самодурство начальство. Начальница боится моего ухода, поскольку не можетбез меня, ссылаясь на то, что я больше других знаю, дольше других работаю, но для меня все выглядит иначе: меня все время заваливают самой нудной работой (другие якобы не знают, новенькие), не входящей в мои обязанности, постоянно приходится выполнять обязанности других (они то отпросились, то на больничном), причем оплачивать это отказываются, отгулы дают с явной неохотой. Одним словом, начальство мной дорожит лишь потому, что где еще такую лохушку найти). Может, я и сама виновата,  пытаюсь возражать, но этого ничего не меняет. Безумно хочетсся уйти, но не знаю, куда пойти. Работу в нашем городе трудно найти, в своей сфере (образование) работать не хочу, это не мое. в других сферах -  нет опыта, образования. Рискнуть я не могу, деньги нужны постоянно, платить за квартиру, никто ждать не будет, пока я найду новую работу. Отложить деньги тоже не получается. Так жизнь и идет по замкнутому кругу, такое впечатление, что родилась, чтоб на других горбатиться. Как подумаешь о работе, аж жить не хочется. Способности есть, мозги тоже, но зарабатывают на них почему-то другие, начинаешь делать для себя — деньги не идут. Как быть?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

В Вашем состоянии сейчас, которое можно назвать " челночёк"- работа деньги квартира — работа деньги квартира и т.д. я увидел преимущества, которые могут кардинально изменить Ваше положение, ощущение себя и отношение к Вам. Вы Уважаемая застряли в этом челночке, поэтому и себя не замечаете, не осознаёте, только свои тревоги опасения и хлопоты суета в связи с этим. Да, забыл ещё, себя  поунижать, похлестать, пожалеть в нагрузку .

Не задавайте нам психологам вопрос -что делать, мы скажем все в один голос бросайте меняйте всё, так жить нельзя… Мы же всё равно не знаем всех нюансов Вашей работы и мы читаем у Вас про безнадёжность и уныние. И ВЫ интуитивно в конце спрашиваете отвечая на своё послание — Как быть? Это Ваше бессознательное даёт Вам ответ- КАК.

Отныне находясь на работе( пока на этой работе- тренируйтесь) задавайтесь себе вопросами — Как быть, как делать и как получать от себя удовольствие. Другими словами, их называют факторы РОСТА (они же преимущества)

Как Вам вести себя, чтобы любое Ваше действие имело ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ- поощрение, одобрение, признание. Об этом можно постоянно давать понять коллегам и начальству в той или иной форме, если от кого-то нет отдачи, дать шанс ещё раз быть внимательным к Вам. Это можно делать просто что-то попросив, кого-то похвалив или сделав что-то кому -то, но при этом подчёркивая, что Вам тоже нравится получать подобное. И вычленять отбрасывать манипуляторов.

Раскидывайте свои нудности на других, вырывайтесь из своих шаблонов монотонностей. Это будет вторым пунктом в факторе Роста, то есть привнести в Вашу работу ЭЛЕМЕНТЫ РАЗНООБРАЗИЯ, взаимодействия с людьми по разным векторам. С творческим обучающим ощущением осознаванием себя — как с кем где — это же интересно.

 Пока Вами «затыкают дыры», Ваше отношение к себе оставляет желать лучшего, потому что в Вашей работе нет конечности и важности задания и конкретного вознаграждения. Вы обладаете  проф. качествами( начальство знает), которые не имеют достойной оплаты, то есть нет завершённости. С этим Вы можете походить к начальству и спрашивать, я что плохо работаю в том или ином задании, почему нет достойной оплаты по факту исполнения. Повторяю ТРЕБУЙТЕ ЗАВЕРШЁННОСТИ ЗНАЧИМОСТИ по каждому заданию, тогда Вас не будут воспринимать как лохушку, а главное ВЫ себя будете воспринимать по-другому. Создавайте вокруг Вашей деятельности соответствующий ажиотаж и пиар. Вы это уже заслужили

Параллельно с этим найдите на работе ПЛЮСЫ что и кто Вас притягивает радует и будьте там . Постоянно задавайте себе вопрос — КАК Я СЕБЯ ОЩУЩАЮ и это даст Вам нужное направление — прикладывать способности, Вы говорите, они у Вас есть.

Со временем Ваш челночек — Работа деньги квартира — превратиться в прекрасный корабль-...............( потом допечатаете сами)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Перестать быть «лохушкой» (выражась Вашим же языком). Ведь от того, что Вы «сбежите» (то бишь уволитесь) — ничего в Вас не изменится, ведь так? Кто везет — на том и едут...

Хотите измениться — обращайтесь.

Милая девушка, этот замкнутый круг нужно разорвать. Много людей в период отпуска ищут работу себе или активно звонят работодателям, а встречаются в вечернее время. Работа нравится весьма не всем, а приходится. Но менять всё нужно, раз вы чувствуете на себе гнёт, то нужно либо научится от начальства уворачиваться или стоит поменять сферу в целом. Не позволяйте себя грузить сверх работы, никогда! ссылайтесь на занятость или просто не выполняйте это.

Будьте бдительнее и не давайте на себе везти. Дали объем работы сверх, сразу говорите с руководителем, как это будет оплачено? если никак, то и не делайте.

Здравствуйте! Попробуйте поговорить с начальницей. Попросите предоставить Вам список Ваших обязанностей — функционал. Не знаю, какова специфика Вашей работы, но у каждого сотрудника должны быть свои обязанности, за выполнение которых он получает деньги (оклад). Всё остальное — оплачивается отдельно. Я понимаю, что это теория и на практике всё происходит иначе. Вам посоветовал мой Коллега перестать быть лохушкой. По сути — абсолютно верно. Меняйте себя, своё поведение. Учитесь говорить слово «нет».  И параллельно присматривайте себе другую работу. Не зная возраста, сложно советовать… Но всегда есть выход. Даже из замкнутого, как кажется, круга. Просто нужно перестать бояться. И открыть для себя новые горизонты. Почему бы не рассмотреть вопрос о переезде в другой город, например?
Ещё один совет — «если не можешь изменить ситуацию, измени  к ней своё отношение». Всегда работает. Захотите разобраться подробнее — пишите.