Иркутская область

Аренда - вопрос №902177

Имеет ли юридическую силу договор аренды нежилого помещения, заключенный между физ. лицами на основании ДДУ на срок 11 мес.? И как правильно пролонгировать или заключить новый договор?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 651 Гражданского Кодекса РФ, договор аренды недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме — несоблюдение данного требования влечет его недействительность. Это основное требование к форме договора аренды недвижимости. Если нет договора в письменной форме, то и ДДУ не поможет — договор можно будет оспорить и признать недействительным и не порождающим никаких правовых последствий с момента его заключения.Второе требование — договор аренды недвижимости на срок от года и более подлежит гос. регистрации. Несоблюдение данной формы не влечет недействительности договора, но договор не будет считаться заключенным, пока Вы его не зарегистрируете.Если внесете в 11-месячный договор аренды недвижимости условие о его пролонгации, допустим еще на 11 месяцев, это будет считаться изменением договора в части увеличения срока аренды. Как следствие, договор надо будет регистрировать, поскольку он будет уже на срок более года.Следовательно, если хотите избежать гос.регистрации, то лучше просто заключите новый договор на 11 месяцев.Если будут еще вопросы — пишите мне, постараюсь Вам ответить.Буду признателен за оценку ответа.

Здравствуйте.
Если договор заключен на срок менее года, государственная регистрация договора не требуется.

При этом если стороны планируют установление долгосрочных арендных отношений, то в такой договор нужно включить условие о том, что по окончании действия договора при отсутствии возражений сторон он автоматически продлевается (или перезаключается) на тот же срок.

Если договор аренды, заключенный на срок менее года, каждый раз продлевается на срок менее года, то независимо от фактического срока аренды государственная регистрация этого договора НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Этот вывод содержится в п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“». В случае если договор заключен на срок менее года (на 11 месяцев), а потом продлен на такой же срок (еще на 11 месяцев), то, по мнению Президиума ВАС, по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начинает действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям прекратившего действие.

Аналогичной точки зрения придерживаются и налоговые органы (письмо УФНС России по г. Москве от 18.10.2006 N 20-12/92230).

Следует отметить, что в том случае, если по окончании договора аренды, заключенного на срок менее года, он продлевается на срок, превышающий год, такой договор, заключенный на новый срок, подлежит государственной регистрации и признается заключенным с момента такой регистрации.