Радиус круга, описанного около равнобедренного... - вопрос №902311

Радиус круга, описанного около равнобедренного треугольника, равен R. Угол при вершине этого треугольника равен 2 альфа. Чему равна площадь этого треугольника?

Лучший ответ по мнению автора

пусть угол А равен 2 альфа, основание треугольника ВС

по следствию из теоремы синусов

a/sin A  = 2R

BC=a= 2R sin 2 alfa это основание ВС равнобедренного треугольника АВС

Опустим высоту из вершины А, пусть это будет АД

Тогда из треугольника АДВ

ДВ/АД = tg  alfa

AD = DB/tg alfa =   R sin 2 alfa / tg alfa

S = 1/2 AD * BC = 1/2   R sin 2 alfa / tg alfa * 2R sin 2 alfa =

=   R^2 sin^2 (2 alfa) / tg alfa

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров