Саратовская область

Здравствуйте Индивидуальный предприниматель купил квартиру... - вопрос №902362

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель купил квартиру имеет ли он право включить в расходы стоимость квартиры для налогооблажения, работает на ЕСХН.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Надежда.

Учет доходов и расходов при ЕСХН

Налогооблагаемыми доходами при системе ЕСХН является выручка по основному виду деятельности (доходы от реализации), а также суммы, полученные от прочих видов деятельности (внереализационные доходы).

Список расходов строго ограничен. В него входят все наиболее распространенные затраты, в частности, заработная плата, стоимость основных средств, издержки на рекламу и т. д. Но при этом в перечне отсутствует такой пункт как «прочие расходы». Поэтому налоговики при проверках проявляют строгость и аннулируют любые затраты, которые прямо не упомянуты в списке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!!
Индивидуальные предприниматели на ЕСХН освобождаются от уплаты:
НДФЛ в части доходов от предпринимательской деятельности. Если бы Вы работали на общей системе налогообложения и платили бы подоходный налог, то Вы смогли бы получить налоговый вычет. В вашем случае — не получится.