Здравствуйте! Мне очень жаль мою... - вопрос №902478

Здравствуйте! Мне очень жаль мою свекровь… Их у мамы пять дочерей, все разъехались по разным городам, свекровь и ее сестра жили в одном городе с их престарелой матерью. Старушка требует постоянного внимания, хоть и может сама себя обслуживать, и сварить себе еды, и в туалет сходить, просто у нее уже в силу возраста часто поднимается давление, она требует, чтоб каждуюминуту в квартире находился человек, чтобы на всякий случай вызвать скорую — она ни на минуту не отпускает их от себя – а свекровь у меня очень ответственная женщина – скрепя зубы будет сидеть, и терпеть, исполнять все желания мамы, хотя сама понимает, что это уже издевательство над ней. Вторая дочь, видя издевательства своей мамы, плюнула на все и наняла сиделку (теперь свекровь меняется с ней иногда). Дочери, которые живут в других городах, просто интересуются по связи, как дела у мамы, а сами нянчат своих внуков и ездят по отпускам, по заграницам. Получается, что свекровь одна тянет на себе всю ношу. Ей уже 65 лет, она сама очень болеет и хочет отдохнуть на пенсии, подлечиться, чтоб ее никто не беспокоил хотя бы неделю, очень хочет в отпуск, но об этом не может быть даже и речи — ведь мать – деспот! Она обязывает ее отчитываться о каждом шаге, почему не брала трубку, почему вовремя не позвонила, какие у тебя могут быть дела, ведь твой муж умер!!! Ну и что? Она что, в овощ чтоли превратилась, если осталась без мужа? У каждого живого человека могут быть какие-то дела. Свекровь плачет, говорит: «Я очень хочу понянчить внуков, ведь они скоро вырастут без моего присутствия, я их даже не вижу, хочу заняться собой, походить в лес на лыжах, походить поплавать в бассейн, пожить для себя, а мать ни за что мне этого не даст». Всем остальным сестрам уже все это надоело, сидеть с матерью осталась только свекровь. Ну я понимаю, если бы той действительно было плохо, а тут ведь «на всякий случай сиди со мной целыми сутками!» В магазин не отпускает, Новый год с подругами встретить не отпустила. Мы с мужем очень злые на остальных четырех сестер, почему нашу маму утопили в этом болоте? Почему не хотят приехать и помочь ей, отпустить ее хотя бы на две недели отдохнуть? Но свекровь запрещает нам защищать ее, говорит – испортите наши с ними отношения. Как можно деликатно намекнуть дочерям, что пора бы и им позаботиться о маме, а не скидывать все это на одну сестренку, ведь им это очень удобно получается?

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте,

может нанять помошника за проживание например.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

О бабушке могут заботиться не только дети, но и внуки. Это к вопросу о том, что когда кого-то жалко, то самое естественное- взять на себя часть его ноши, а не искать тех, кто это сделает или осуждать их за бесчувствие.

Так что если действительно жалеете  свекровь- заменяйте ее сами иногда.

А бабушку с ее эгоизмом уже не переделашь. То есть скорректировать можно слегка, но это может сделать только опытный мастер гипноза и НЛП.