Сильное хроническое напряжение мышц лица вот уже 7 лет!!! - вопрос №902536

У меня из за старых комплексов, которые появились в прошлом, сформировалось какое то очень тяжелое внутренее ощущение, что то типо — я моральный урод, ничтожество, я не нравлюсь людям. Это произошло из за многолетних унижений в школе, институте. Сейчас я это как бы уже перерос, мнение про себя уже поменялось, самооценка тоже повысилась. Но очень долго жил с этим мощнейшимчувством, что я не приятен, у меня неприятное, оталкивающие выражение лица (не само лицо (!), а его выражение, с лицом я считаю, что у меня все в порядке)… И этот страх внутреннего уродства уже при понимании, что я на самом деле нормальный, ничем не хуже других все равно остается. Я сделал вывод, что это уже просто какая то подсознательная реакция, то что отложилось в подсознании, и при полном понимании своей нормальности — все равно там остается. Как бы сознательно я не понимал, подсознание диктует свое! Главное, что у меня всегда напряжено лицо, это как бы то попытка перенести это уродство на внешность… я и вправду не могу нормально красиво улыбнуться, мышцы лица всегда зажаты, глаза тоже в каком то вечном напряжении — прям как стеклянные. Сейчас я пробую расслабить лицо с помощью медитации, Но напряжение такое, что нет ни малейшего шанса на раслабление. Чем больше пытаюсь расслабить лицо тем больше сопротивление, напряжение даже усиливается, тем больше раздражаюсь от того, что ничего не получается. Вот единственное, что может быть немного помогло, можно сказать лицо раслабилось на 5% из 100, что я внутренне начал проговаривать, что я красив и т.д. т.п… Но за 1-2 раза таких процедур это перестало приносить пользу. Как же расслабить лицо???

3 ответа

Ответы

здравствуйте,

попробуйте смеятся.

Ищите что вам смешно и давайте себе волю смеятся.

для начала так.

очень рада за вас,

о преодолении ваших мучений в школе и в вузе

Доброго времени суток, уважаемый Василий!

1. Вы правы, привычные реакции (и мышечные, и привычные мысли) со временем становятся неосознаваемыми, и изменить их мгновенно не получается. Нужна работа, желательно с помощью специалиста.

2. Вполне может быть, что в основе Ваших реакций лежат бессознательные убеждения, не вполне соответствующие реальности (например, Вы считаете, что существуют объективные критерии красоты, что человек ДОЛЖЕН всем нравится, что нельзя быть спокойным и уверенным, если кому-то может не понравиться выражение Вашего лица, и т.п.), и именно они и вызывают такие эмоциональные реакции. В этом случае решение проблемы может быть в анализе Ваших нереалистичных бессознательных убеждений и коррекции их. Иными словами, проблема не в том, чтобы не зажимать лицевую мускулатуру, а в том, чтобы РАЗРЕШИТЬ себе это, чрезмерно не зависеть от мнения окружающих, не считать, что непременно обязан всем нравится и т.п. Когда исчезнут эти опасения, Вы будете чувствовать себя легко и уверенно, и не будете постоянно фиксировать внимание на контроле за лицом, и, соответственно, зажимы, вызванные тревогой и напряжением, ликвидируются.

3. Чрезмерная зажатость, скованность лицевой мускулатуры может быть результатом постоянного осознанного или неосознанного контроля за ней. Чем больше Вы стараетесь сознательно расслабить мышцы лица, чем больше опасаетесь скованности, чем тщательнее следите, тем больше фиксируете внимание на них и тем сильнее они зажимаются. Существуют техники, которые могут помочь в этом случае.

Поэтому выбирайте эксперта, который Вам подходит (читайте профили экспертов) и обращайтесь к нему за консультацией.