Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! По решению суда бывший... - вопрос №902570

Здравствуйте! По решению суда бывший муж ходит к сыну один раз в неделю. Алименты он платит, а вот когда просишь помочь с образованием, медициной или купить какие-то нужные вещи — всегда получаем отказ, чем только травмирует ребенка. Ребенком никогда не интересуется. Вспоминает только в тот день когда должен прийти. Меня интересует: можно ли вообще как-то ограничить его встречи с ребенком?Имею ли я право отказать ему во встрече с ребенком? И имеет ли он право вести диктофонную запись, находясь в квартире моих родителей? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Оксана! Ваш бывший муж ничего не нарушает. Теперь по порядку.

1. Если он платит алименты, то более оказывать материальную помощь, что то покупать, он не обязан. Чтобы не травмировать ребёнка не ведите таких разговоров в присутствии него.

2. Звонить и узнавать — это уже его право, но никак не обязанность.То, что он приходит в определённые дни к ребёнку, платит алименты уже считается участием в жизни и воспитании ребёнка.

3. Ограничить встречи с ребёнком возможно — если появились какие-то новые обстоятельства, которых не было при рассмотрении дела по определению порядка общения, и которые препятствуют общению отца и ребёнка. Например. переезд в другой город.

4. Вести диктофонную запись он имеет право, находясь даже в квартире Ваших родителей, главное. чтобы он туда попал на законных основаниях.