Добрый день Я в тупике... - вопрос №902881

Добрый день. Я в тупике… Мы с мужем женаты в 2014 будет 3 года, дружим уже 4. Мне 31 год, уже 32 подступает… детей нет. Как рассказать все в 2 словах… снимаем квартиру… есть машина… оба работаем, муж работает на двух работах, я не плохо зарабатываю (очень не плохо). Кредит — на земельный участок… теперь суть — мама как былапротив моего супругу так и остается против него… у нее накатывает… выскажется мне… потом затихает… потом опять — под новый году — устроила… что муж меня не ценит, и что муж меня раздражает — это она так видит… да конечно… я вижу лицо мамы, когда я с супругом, как она смотрит, как презирает, брезгливо иногда… конечно я раздражаюсь на него, что ни как не может ей угодить… то так плохо то так… они живут за городом, квартиру в городе сдают, платят свой кредит на эти деньги… сестра младшая (26 лет) живет с ними… тоже против мужа, но ни чего не говорит. тут под праздники мне высказали, что я должна закрутить рома с другим мужчиной и вообще выйти замуж за другого человека. Вы не представляете, как мне все это надоело… уже так 4 года, я даже в родительский дом не хочу приезжать… они стройкой занимаются в доме, я говорю пусть мой муж поможет, все отцу не корячиться самому, нет не надо, типа потом будете предъявлять. что нам помогал. Сейчас обучаюсь вождению… мама говорит откладывай деньги и купи себе машину, чтобы быть не зависимой. мама уже начала обзванивать агентства — продает нашу землю. Вы знаете я мужа очень люблю, да я порой раздражаюсь… потому что накрутят меня, а я на нем все срываю… Конечно, я с мужем не могу побыть дома, каждые выходные едем к моим родителям… Один раз не поехала летом, с мужем гуляли… так в понедельник позвонила… сказала, какого хрена я к ней не приехала. что я за дочь и истерировать начала… с припадками своими… сейчас опять у нее началось — таблетки перестала пить… много чего было ею сказано… что он никакой, что ничего не умеет, меня не любит, что мы просто сожители в съемной квартире, что мы не семья, что он психологически не здоров… я очень устала… и ездить к ней не могу что — нибудь либо с собой сделает либо с нами — особенно с мужем… она в первый год с ним, когда я встречалась, высказалывала, что сделает такое- о чем не буду говорить… вот… сегодня она продает землю… если мы на зп мужа сделали мне подарок — она говорит не надо передо мной устраиваться показуху — если бы он накалымил эти деньги то это подарок, а так это все бюджет… а мы землю купили — за городом не далеко от них, ну нравится мне то место, район, дом я там хочу… а сейчас не знаю что и делать.....

Дополнение автора от 09.01.14 10:48:42

перестать зависить от ее мнения… и не хочу быть виноватой в ее припадках, плохом настроении, истериках, если что-то делаю не так… все свои 30 лет пытаюсь ей угодить — отец гулял напрополую — я была во всем виновата, била в детстве да и сейчас руку поднимает, но уже пореже… била за все — за плохо помытый пол, за взятые фужеры из шкафа… ставила часто в угол — в 7 лет заставила читать газету — которая рассказывала про секс — с фотографиями и описанием всего… мне действительно жалко ее… что у нее все так получилось в жизни, теперь она хочет, все то что не получилось у нее — воплотить в моей жизни… чтобы я уехала во францию и вышла там замуж… я даже ехать отдыхать боюсь куда-нибудь с мужем… типа он не заслужил ездить по заграницам… есздили осенью в минск — там отец спрашивал маму почему с ними не поехала… а я не предлагала потому что.....

Ответы

Ирина, здравствуйте.

«Что делать?», что бы что? Угодить маме? Получить ее любовь и одобрение? Или перестать зависеть от ее мнения?

Ирина, добрый день!

В вашем случае выход из тупика только один — наконец-то понять, что Вам уже 30 лет, и у Вас совершенно своя, абсолютно независимая от мамы жизнь....

Как жить Вашей маме и что ей делать со своей жизнью — решать только ей! Соответственно — и Вам так же!!!

Никто и никогда не может быть виноват в чьих-то "… припадках, плохом настроении, истериках...", -  если человеку комфортны такие поведенческие проявления, то он имеет полное право так жить,  но у него нет никакого права манипулировать другими людьми!!! Перестанете  остро реагировать на происходящее — увидите, что и реакции мамы поутихнут!!!

Предоставьте  маме  право самой  воплощать свои фантазии  (и про Францию, и про замужество там, и прочие другие.....), а сами лучше живите  своей жизнью с мужем — стройте свои планы, выплощайте их в жизнь!!!

Ваше право  на свои средства строить дом там, где Вы хотите, такой, как Вы хотите, с тем, с кем Вы хотите! Ваше право жить так как Вы хотите, и с тем, с кем Вы хотите!!! — уж простите за многократные повторы.

А на самом деле, постарайтесь разобраться прежде всего — А Что Вы сами хотите...?!

Сможете понять, Что хотите.., разберетесь и в том, Что делать...?!

Удачи!

С уважением,

Оксана

Добрый день Ирина! Чтобы выйти из тупика Вам нужно взглянуть на все происходящее со стороны. Всем хочется иметь добрых, ласковых, понимающих мам, но надо научиться принимать реальность такой какая она есть. Ваша мама далека от идеала, но от этого она не перестаёт быть Вашей мамой. Если Вы сможете просто принять этот факт и перестанет жить надеждой, что она изменится и наконец оценит и поймёт Вас, то Вам станет легче. Если Вы поймете, что как бы Вы не пытались угодить маме — это не изменит её отношения к Вам. Мама проживает свою жизнь и ни кто не виноват в её часто меняющемся настроении, кроме её самой. Вам следует успокоиться и не брать на себя ложное чувство вины, освободите себя от этих оков, проживайте свою жизнь. Вы в праве решать сколько и как Вам общаться мамой, чтобы не перегружать свою психику. Изменитесь  Вы и маме будет не зачем вести себя подобным образом. Успехов Вам и мудрости!

Доброе утро. Ирина, чтобы вы не зависили от настроения мамы и стали счастливы с мужем, попробуйте сделать следующее:

*перережьте пуповину, которая связывает вас с матерью, с помощью которой мать пытается управлять вами, и которая уже душит вас.

*поднимите самооценку- это позволит стать уверенней в себе и не реагировать на выпады матери.

*смените модели поведения и взаимодействия с матерью -это позволит вам нейтролизовать её бурную террористическую деятельность против вашей семьи.

*четко определите личные границы жизни вашей семьи и вашей личной жизни — это не позволит вашей матери нарушать эти границы, ведь сейчас таь действет так, как вы ей это позволяете.

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам парировать на критику и негативные действия матери.

*взрослейте, становитесь автономней и самостоятельней, и перестаньте быть послушной дочкой.

И еще. Родители любят использовать, как средство воздействия на взрослых (и не очень детей) я свои болезни, особенно сердца, давления и «истерировать начала… с припадками своими…». А чтобы манипулировать и управлять вами, родиели навешивают на вас, своих детей, чувство вины, тем более то сделать так легко и просто.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.