Другое

здравствуйте, я работаю менеджером ресторана,... - вопрос №903165

здравствуйте, я работаю менеджером ресторана, не так давно у нас на баре выявили недостачу. и руководство требует возмещения с удержанием суммы из зарюплаты на равне с барменами, за баром я не работаю, могу ли я этого избежать?

Ответы

Гульжан, добрый день!

В обычной практике предприятий общественного питания -у барменов  полная индивидуальная материальная ответственность  за инвентарь и продукцию (с подписанием индивидуальных договоров о материальной отвественности), находящуюся в их ведении, и передают они ее актами приема-передачи посменно. Соответствнно они же за нее и отвечают перед работодателем.

Возможно,  в Вашем случае у работодателя нет возможности разграничить ответственность за сохранность имущества между работниками (например, из-за специфики хранения), и Вы  вместе с остальными членами коллектива подписали Договор о коллективной материальной ответственности, что регламентируется Статьей 245 Трудового кодекса РФ — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/245/

По тексту статьи:

— письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады);

— по договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу;

— для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины;

— при добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем;

— при взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

*Таким образом, при наличии Договора о коллективной материальной ответственности работодатель может взыскивать ущерб со всех участников договора, однако за каждым из них остается право выбора — возмещать добровольно или доказывать отсутствие своей вины.

** Также обращаю Ваше внимание на Статью 238  ТК РФ «Материальная ответственность работника за ущерб, причиненныфй работодателю»   и Статью 248 ТК РФ  «Порядок взыскания ущерба», которые регламентируют саму процедуру взыскания:

— полная версия Статьи 238 ТК РФ по ссылке www.zakonrf.info/tk/238/

— полная версия Статьи 248 ТК РФ по ссылке www.zakonrf.info/tk/248/

*** Отсутствие на предприятии Договора коллективной материальной ответственности — отдельная тема для обсуждения....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана