Республика Карелия

Долевое строительство - вопрос №903214

Подскажите пожалуйста. Я являюсь дольщиком строящегося дома. Дом должны были сдать в конце декабря 2013г… Сейчас связалась с сотрудником про работе с клиентами компании застройщика. Где мне пояснили, что дом все таки сдан в эксплуатацию, но документов подтверждающих этот факт на руках у них нет пока. В доме нет еще отопления и соответственно прописанная в договоре отделка «под ключ» невыполнена!!! Может ли такое быть? И что посоветуете делать. Какие риски? Заранее спасибо. Татьяна

Ответы

Здравствуйте! Еще как может быть. И довольно таки нередкое явление. Согласно ст.10 ФЗ РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» №214-ФЗ: «В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки». В связи с чем нужно обратиться к застройщику с претензией о возмещении неустойки и убытков, а если ваши требования не будут удовлетворенны обращаться в суд с иском.