Кемеровская область

Я нахожусь в отпуске по... - вопрос №903238

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Ребенку 1 год, предприятие ликвидируется. На каких условия меня должны сократить и на что я могу претендовать?

Ответы

 Елена, добрый день!

По существу Вашего вопроса:

1.  В Вашем случае, при условии что предприятие именно ликвидируется полностью (а не реорганизуется, и не проводит сокращение), гарантии Статьи 261 Трудового кодекса РФ о невозможности расторжения трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя  не действуют,  согласно пункту 1 статьи 81 ТК РФ (основание — ликвидация).

* Статья 261 ТК РФ «Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора» — по ссылке www.zakonrf.info/tk/261/

** Статья 81 ТК РФ "«Расторжение трудового договора оп инициативе работодателя» — по ссылке www.zakonrf.info/tk/81/

2. В случае с ликвидацией предприятия: если ликвидация предприятия не связана с его банкротством, то увольнение будет осуществляться в соответствии с пунктом  1 статьи  81 Трудового кодекса РФ.  До момента ликвидации предприятия (т.е. до момента внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации организации) у всех работников, в том числе и у женщин, находящихся в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, будет идти стаж, и будут производиться соответствующие выплаты. Кроме того, после официального увольнения предприятие должно произвести выплату выходного пособия и заработной платы за два месяца в соответствии со статьей 180 «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организцаии» ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/180/

3.  Отдельно стоит рассмотреть случай с ликвидацией предприятия в связи с его банкротством: несмотря на то, что процедура увольнения и осуществления выплат при ликвидации предприятия в связи с банкротством и при ликвидации по иным основаниям, по закону практически одинаковы, на практике чаще всего складывается ситуация, когда предприятие-банкрот не в состоянии осуществить соответствующие выплаты своим работникам. Впоследствии, процедура банкротства может растянуться на долгое время и ждать соответствующих выплат придется очень долго. В связи с этим, в данном случае,  возможно подумать об  увольнении  по собственному желанию до объявления предприятия банкротом – тогда организация будет обязана рассчитаться по всем своим обязательствам сразу — но это только на Ваше усмотрение, и только при Вашем желании.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана