Вопрос - вопрос №90354

Господа юристы, вступил в правовой спор с судьёй по поводу предмета и основания иска. У кого есть какие соображения? Что есть предмет, что есть основание. Мои соображения: предмет, это то что заявляем (взыскание заработной платы, расторжение договора и т.д.), то есть востановление нарушенного позитивного прав, основание — на основании чего, нарушенные нормы и т.д., Пример: исковое заявление по взысканию невыплаченнойзаработной платы и морального вреда, с начала недоработка (невыполнение норм труда ст.155 ТК РФ), затем после расчёта нормы времени — переработка (сверхурочная работа ст. 152ТК РФ), цена иска тоже меняется. Судья в отказ,  якобы меняется и предмет и основание. Цена иска — объект.

Я с судьёй не согласен. Продолжить спор? или не стоит?

Ответы

Скажу так: в процессе с судьей спорить бесполезно в 99 % случаев. Доказать что судья не права можно только в следующей инстанции. Вы раскрыли ситуацию не до конца, поэтому сложно обоснованно утверждать о чье-то правоте. По поводу трактовки предмета иска много вопросов, четкого определения нет, и когда можно и так, и так то судья оказывается прав, т.к. ничего не нарушил.

Вопрос, который вы поставили перед нами, мягко говоря, не совсем корректен. Я ваш вопрос понимаю так: Вы не спорите с судьей, с судей не спорят, а не согласны с определением судьи об отказе в принятии вашего искового заявления. Если это так, то ваш спор, как вы говорите, может быть разрешен только вышестоящей судебной инстанцией, и никак не нами.

Предмет и основание являются элементами иска.

       Предмет иска – это конкретное материально-правовое требование истца к ответчику, вытекающее из спорного правоотношения и по поводу которого суд должен вынести решение.

       Таким образом, это не то, что мы заявляем, как вы понимаете, а то, что мы просим у суда, например, взыскать с ответчика начисленную, но не выплаченную заработную плату…

       Основание иска составляют юридические факты, на которых истец основывает материально-правовые требования к ответчику. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается  как на основание своих требований и возражений. Другими словами, основание иска входит в предмет доказывания.

     Цена иска— денежная величина требования, заявленного истцом при подаче иска в суд.