Красноярский край

Брачный договор - вопрос №903549

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! я нахожусь в браке с мужем, хочу заключить с ним брачный контракт, по которому квартира купленая в браке после развода или смерти достанется только моим детям и он и его дети на неё не претендуют. Сможет ли муж или его дети оспорить в каком то случае условия брачного договора, например смерти по праву наследства или после развода?брачный договор составляется по согласию, детей несовершеннолетних нет.

Ответы

Здравствуйте, Ольга! К сожалению брачный договор с такими условиями нотариус не удостоверит, т.к. он не будет соответствовать действующему семейному законодательству, а именно ст.43 СК РФ. Согласно которой «Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства». А кроме того, в брачном договоре не могут содержаться условия свойственные завещанию, по распоряжению имуществом на случай смерти. Супруги вправе определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор условия как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества.  Но при этом в брачном договоре не могут быть включены такие условия которые лишали бы его детей права на наследство своего родителя.