Хабаровский край

имеет ли право покупатель требовать... - вопрос №904260

имеет ли право покупатель требовать замены рулона обоев или возврата денег, если он дозаказал его по каталогу в разные дни и он отличается по оттенку от предыдущего

Ответы

Buh

В данном случае имеет место правовая коллизия между ст.25 и 26.1 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), которая разрешается следующим образом.

С одной стороны, в ст.25 Закона есть бланкетная норма, отсылающая к Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), согласно пункту 4 которого возвращать товары, отпускаемые на метраж нельзя.

С другой стороны, Вы сказали, что заказали товар по каталогу, что свидетельствует о том, что товар был куплен Вами дистанционно. А это значит, что в данном случае применима норма, приведенная в п.4 ст.26.1 Закона, которая не содержит отсылки к вышеупомянутому Перечню. Согласно этой норме право на возврат у Вас есть в течение 7-ми дней с момента передачи товара, а если если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара (и продавец не сможет это доказать), то в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Ст.25 Закона рассматривает общий случай возврата товара, а ст.26.1 — конекретный случай при дистанционной продаже товара. При возникновении правовой коллизии общей и специальной нормы приоритет имеет специальная норма. А это значит, что если не прошло 7 дней (3 месяца — см. выше) с момента передачи товара, то Вы вправе вернуть уплаченную за него сумму за вычетом расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара. Вернуть деньги продавец обязан в течение 10 дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.