Заявление о правах наследства - вопрос №90441

Здравствуйте! Нотариус сказал, что для заявления прав наследства на квартиру необходимо выписать наследодателя, но при этом взять из милиции справку о месте его регистрации. Правильно ли это? И зачем надо выписывать?

Вопрос задан анонимно
19.06.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Да, Вам нотариус сказал все верно. Таков порядок. Давайте начнем с того, что обсудим, как можно вступать в наследство квартиры? Существует два вида договоров, на основании которых граждане могут владеть недвижимостью, перешедшей им по наследству. Вариант первый, когда при жизни умершим не было оставлено никаких распоряжений и завещаний. В этом случае его наследники получают эту квартиру в наследство по закону. И документ, на основании которого они будут владеть ею, называется Свидетельство о праве на наследство по закону. Как же происходит оформление прав наследников в этом случае? Существует восемь очередей среди наследников, по которым право на наследственное имущество могут иметь наследники. Первая очередь:

  • родители умершего, если таковые есть, 
  • его супруг (супруга), 
  • все его дети, в том числе от первых браков и не от браков вовсе. 

    Если наследников первой очереди у умершего нет, то право на его наследственное имущество переходит к наследникам второй очереди и так далее. Если есть хотя бы один наследник первой очереди, то именно он имеет право на вступление в наследство квартиры в полном объеме и к наследникам второй очереди имущество не переходит и так далее применимо к наследникам следующих очередей.

Какие действия надо принимать, если такое событие произошло, и кто-то из ваших близких умер.

    По закону у всех наследников самой первой к умершему очереди существует право, по которому они могут изъявить свое намерение на вступление в права наследства, в том числе на наследство квартиры. Это право надо изъявить у нотариуса наследственного округа, к которому причислен умерший. И сделать это надо не позднее, чем в течение полугода с момента его смерти. После этого надо записаться на прием к этому нотариусу для открытия наследственного дела. Прежде чем идти на прием к нотариусу, надо в паспортном столе выписать (снять с регистрационного учета) умершего по факту смерти. Идя на прием к нотариусу, надо взять с собой справку из паспортного стола, подтверждающую факт его выписки, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие ваше родство. По этим документам нотариус откроет наследственное дело и выдаст вам список документов, которые вам будет необходимо собрать в разных инстанциях. После сбора всех этих справок и документов, вы приносите их к нотариусу и по истечении полугода со дня смерти, вам выдадут правоустанавливающий документ на наследственную недвижимость, то есть Свидетельство о праве на наследство по закону. Этот документ подлежит государственной регистрации в УФРС. Только после получения этого документа из регистрирующих органов вы становитесь полноправным владельцем этой недвижимости.

  Стоит отметить, что нотариус не обязан разыскивать родственников умершего. Кто пришел и изъявил свои права на наследство квартиры и имущества, на тех оно и будет оформлено.

Так что следуйте инструкциям нотариуса и все будет хорошо — он действует только в рамках Ваших интересов.

С уважением к Вам, Т.С.

19.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store