Заявление о правах наследства - вопрос №90441

Здравствуйте! Нотариус сказал, что для заявления прав наследства на квартиру необходимо выписать наследодателя, но при этом взять из милиции справку о месте его регистрации. Правильно ли это? И зачем надо выписывать?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Да, Вам нотариус сказал все верно. Таков порядок. Давайте начнем с того, что обсудим, как можно вступать в наследство квартиры? Существует два вида договоров, на основании которых граждане могут владеть недвижимостью, перешедшей им по наследству. Вариант первый, когда при жизни умершим не было оставлено никаких распоряжений и завещаний. В этом случае его наследники получают эту квартиру в наследство по закону. И документ, на основании которого они будут владеть ею, называется Свидетельство о праве на наследство по закону. Как же происходит оформление прав наследников в этом случае? Существует восемь очередей среди наследников, по которым право на наследственное имущество могут иметь наследники. Первая очередь:

  • родители умершего, если таковые есть,
  • его супруг (супруга),
  • все его дети, в том числе от первых браков и не от браков вовсе.

    Если наследников первой очереди у умершего нет, то право на его наследственное имущество переходит к наследникам второй очереди и так далее. Если есть хотя бы один наследник первой очереди, то именно он имеет право на вступление в наследство квартиры в полном объеме и к наследникам второй очереди имущество не переходит и так далее применимо к наследникам следующих очередей.

Какие действия надо принимать, если такое событие произошло, и кто-то из ваших близких умер.

    По закону у всех наследников самой первой к умершему очереди существует право, по которому они могут изъявить свое намерение на вступление в права наследства, в том числе на наследство квартиры. Это право надо изъявить у нотариуса наследственного округа, к которому причислен умерший. И сделать это надо не позднее, чем в течение полугода с момента его смерти. После этого надо записаться на прием к этому нотариусу для открытия наследственного дела. Прежде чем идти на прием к нотариусу, надо в паспортном столе выписать (снять с регистрационного учета) умершего по факту смерти. Идя на прием к нотариусу, надо взять с собой справку из паспортного стола, подтверждающую факт его выписки, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие ваше родство. По этим документам нотариус откроет наследственное дело и выдаст вам список документов, которые вам будет необходимо собрать в разных инстанциях. После сбора всех этих справок и документов, вы приносите их к нотариусу и по истечении полугода со дня смерти, вам выдадут правоустанавливающий документ на наследственную недвижимость, то есть Свидетельство о праве на наследство по закону. Этот документ подлежит государственной регистрации в УФРС. Только после получения этого документа из регистрирующих органов вы становитесь полноправным владельцем этой недвижимости.

  Стоит отметить, что нотариус не обязан разыскивать родственников умершего. Кто пришел и изъявил свои права на наследство квартиры и имущества, на тех оно и будет оформлено.

Так что следуйте инструкциям нотариуса и все будет хорошо — он действует только в рамках Ваших интересов.

С уважением к Вам, Т.С.