Тюменская область

У меня есть ребенок ему... - вопрос №904565

У меня есть ребенок ему 6 лет, мать ребенка пьет почти каждыми днями, сейчас я забрал ребенка к себе до 14.01.2014, я писал расписку как мне посоветовали опека с пдн но не кем не заверена. А сейчас ребенок не хочет категорически отказываеться ехать к матери потому что он ее боиться. Я буду подовать в суд чтобы ребенок остался со мной.Подскажитепожалуйста что делать в такой ситуации??? И может ли ребенок остаться пока у меня до суда???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений. Ситуация у Вас очень сложная. Возраст ребёнка — главная тому причина. Согласно нашего законодательства, с 10 лет ребёнок имеет право высказаться в суде, но суд не обязан принимать решение согласно мнения ребёнка, и лишь только с 12 лет суд принимает решение о месте проживания ребёнка согласно его желаний. В 6 лет ребёнка при рассмотрении вопроса о месте проживания и в зал суда заводить не обязаны. Тут только два варианта(чтобы ребёнок проживал с отцом) — либо договорённость с матерью ребёнка, либо лишение матери родительских прав. В иных случаях и начинать процесс не стоить — он заведомо проигрышный.

На счёт того, имеет ли право остаться до суда? При разводе устанавливают с кем проживает ребёнок. если Вы установили что с матерью, то нет. Но фактически наказания за это нет — просто приедут с полицией и заберут ребёнка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не согласен с коллегой насчет «приедут с полицией». Если нет судебного решения, установившего, что ребенок будет проживать с матерью, то никто у Вас ребенка «отобрать» не имеет право. У Вас и у матери равные права и обязанности по воспитанию и общению с ребенком. Поэтому пусть ребенок спокойно живет у Вас, а если непутевая мать хочет, то пусть она обращается в суд. Вам же желательно получить как можно больше доказательств, в том числе и документальных, свидетельских, недостойного поведения матери, ее пьянства. Желательно также, чтобы у Вас был документ, подтверждающий отцовство — если нет копии свидетельства о рождении ребенка, получите срочно  дубликат в ЗАГСЕ, где регистрировалось рождение ребенка.

Вынужден тоже не согласиться! Практика приезда с полицией по заявлению матери очень часто практикуется — поскольку в процессе по рассторжению брака(а при наличии детей это возможно только в судебном порядке) судья устанавливает место проживания ребёнка, и отдельного судебного решения не требуется.

Здравствуйте! Руководствуясь ст.12 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве», Орган опеки и попечительства, имеет полное право как и оставить ребенка с одним из родителей, так и назначать временного опекуна или вообще определить ребенка в спец.учреждение, до суда. Если Орган опеки и попечительства, в настоящее время оставил ребенка с вами, то с вами он и может находиться до суда. Однако Орган опеки и попечительства, должен был вам предоставить соответствующий акт. После обращения в суд с заявлением об определении места жительства ребенка, вам так же потребуется сразу же обратится к суду с заявлением об определении места жительства ребенка с вами, до вступления решения суда в законную силу в порядке ч.3 ст.65 СК РФ. Всего доброго!

Органы опеки и попечительства, на практике, руководствуясь ст.12 ФЗ«Об опеке и попечительстве» передают ребёнка другому родителю, если выходят с ходатайством о лишении родительских прав. В других случаях они на себя такую ответственность не берут. По крайней мере, получить от них такое решения до суда об определении места жительства ребёнка, будет практически невозможно. Хотя в нашей стране всё бывает.