Москва

Вопрос по оплате просроченной задолженности - вопрос №904626

Добрый день! Ситуация следующая: в силу финансовой необходимости в мае 2012 года мною была взята в долг денежная сумма в размере 12000 рублей в микрофинансовой организации сроком на 1 месяц. По истечению месяца мною было выплачено 17376,00 руб. через платежную систему QIWI. К сожалению, чек я не получил. В связи с тем, что по истечению следующего месяца уведомления о задолженностия не получал, то я, к своей глупости, посчитал, что мои кредитные отношения с МФО закончены. Договор так же был потерян. Тем не менее, с начала 2013 начались звонки от коллекторского агентства, в которых мне сообщалось, что я должен связаться с агентством. Я неоднократно пытался связаться с ними по указанным телефоном, но это просто невозможно, так как трубку либо не брали, либо сообщали, что я должен деньги, но не говорили какой организации, суммы так же каждый раз назывались разные суммы. При этом на телефонный номер постоянно и круглосуточно поступали звонки с неизвестного номера о наличии задолженности. При этом не поступало ни каких уведомлений от самой МФО. После того как в июне 2013 мне начали поступать звонки с угрозами мне и моей семье и я был вынужден сменить телефон. Неоднократно при телефонном общении с коллекторами я предлагал обратиться в суд и решить все в судебном порядке, но в ответ слышал отказ. Более того, неизвестные приезжали по месту моей регистрации и вывешивали объявления о моей задолженности. В результате того, что я не имел возможности решить вопрос с коллекторским агентством миром, так как один и тот же человек мог представляться разными именами, то я принял сменить номер телефона. Звонки, естественно прекратились. Тем не менее, в конце 2013 года, в силу ряду причин, я решил проверить есть ли у меня задолженность перед какой — нибудь кредитной организацией и выяснил в личном кабинете на сайте МФО, что у меня просроченная задолженность в размере 17376 руб. так же я выяснил, что в 2012 году состоялся суд по решению которого было вынесено заочное решение о взыскании с меня 56730 рублей. Копию заочного решения я не получал на руки. При этом я узнал в ФССП, что исполнительное производство не было начато. Я готов оплатить свою задолженность по решению суда перед МФО, но где гарантии того, что коллекторское агентство прекратит требовать с меня деньги, осуществляя звонки на телефоны моих родственников. Прошу помочь советом как поступить в данной ситуации.

Дополнение автора от 10.01.14 15:02:18

Спасибо за ответ! Но первое, что я сделал — это попробовал восстановить чек. Не вышло. Вопрос ни в том, как не платить. Дело в том, что я готов оплатить сумму по заочному решению суда, которое так и не вступило в силу, так как я его не получал на руке и на сайте суда нет отметке о его законном вступлении в силу. Дело в том, что я не могу получить от коллекторов инфо.о передачи им моего долга от МФО. В связи с этим я опасаюсь, что придя в суд сам, получив на руки в канцелярии заочное решение и затем оплатив сумму  с учетом всех пошлин, я на следующий день не получу звонка от коллекторов, что я должен ту же сумму. Дело в том, что я сделал перевод небольшой суммы на счет МФО и в личном кабинете нет именьшения суммы задолженности. Вот именно поэтому я хотел бы более грамотно сформулировать вопрос: как оплатив долг по решению суда, избежать появления каких-либо претензий со стороны коллекторов.

Лучший ответ по мнению автора

В этом случае, напишите после оплаты письмо в МФО с требованием прекратить преследование и вмешательство в Вашу частную жизнь. Написать нужно, что в противном случае обратитесь в прокуратуру. Отдать под роспись. Копию коллекторам вместе с документом об оплате. Далее по обстоятельствам. А вот скрываться и менять телефоны не нужно. Кроме того, можно уже сейчас написать письмо в МФО, гарантировать оплату задолженности и попросить указать в ответном ПИСЬМЕ расчет долга и итоговую сумму к оплате. Потом, получив на руки письмо от них, сразу оплатить все и предоставить копии всем, кто участвует в урегулировании спора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Весьма неосмотрительно с Вашей стороны так подходить к долговым обязательствам. Советую обратиться в киви через форму обращения на сайте, сообщить все данные и попросить восстановить чек. Времени прошло много, но возможно, Вам удастся получить подтверждение оплаты. Если удастся, то с этим подтверждением обратитесь в суд, и не забудьте про моральный ущерб. Если же не удастся, то придется выплатить обозначенную сумму. Только тогда уже позаботьтесь о том, чтобы получить на руки документ о том, что Вы исполнили свои обязательства в полном объеме. Если коллекторы угрожают, фиксируйте это- записывайте разговоры, делайте скриншоты смс. И с этим в полицию.