Замена паспорта в 45 лет - вопрос №90479

Здравствуйте!

Моя мама по необходимости обменяла паспорт за 1 месяц до 45 лет. Соответственно в 45 лет не меняла. Сейчас ей 55 лет, пенсию оформили с этим паспортом (ничего не сказали), а в банке при оформлении пенсионной карты, паспорт не приняли, т.к. якобы он просрочен. Как поступить в этой ситуации и можно ли избежать штрафа, ведь за 1 месяц её внешнийвид не поменялся)

Ответы

Здравствуйте! Паспорт  является действительным до той даты которая указана в паспорте! Внещний вид и фото здесь никакой роли не играют!

паспорт подлежит замене по достижению гражданином возраста 45 лет, а если Ваша мама поменяла его за месяц до достижения 45 летия, то он все равно должен был быть заменен после наступления этого возраста! поэтому Вашей маме необходимо обратиться в подразделение ФМС России по месту жительства или пребывания для замены паспорта, т.к ее паспорт является недействительным! и штрафа не избежать, т.к паспорт подлежит замене в месячный срок с момента наступления обстоятельств для его замены