Чем все-таки лечится депрессия? - вопрос №904929

300 p

Уважаемые эксперты, почему среди медиков существует такие координальные разногласия в оценке лечения депрессии антидепрессантами и психотерапией. Одно мнение, что к депрессии приводят исключительно биохимические изменения в мозге человека, и что вытянуть из депрессии человека могут только медикаментозные антидепрессанты. Другое мнение, антидепрессанты — лишь временные костыли, которые временно помогают (купируют) признаки депрессии при основном лечении депрессии психотерапией. И психотерапия — основноелечение депрессии, и биохимические изменения в мозге, которое восстанавливается медикаментами-антидепрессантами, здесь не причем. Так где же истина?

Ответы

Истина в том, что человек биопсихосоциальное существо. А значит подход в понимании его не однозначен. Депрнессию лечат между прочем не только антидепрессантами и психотерапией, но и многими другими способами. Например: Электросудорожная терапия, депривация сна, инсоляция и много других способов. Так же как и препаратом стимулирующих выработку мелатонина.

И депрессия бывает разной. Разные авторы делят ее на эндогенную и экзогенную. На невротическую и психотическую. На синдромальную и результат перенесенных заболеваний как психических, так и соматических.

А выбирать нужно не лечение. А специалиста. Специалист — профессионал, который как правило имеет профиль депрессология.

И лечить лучше комплексно и индивидуально в каждом случае. Ну вообщем так, если быть кратким. Всего доброго.

Здравствуйте Дмитрий! Мне кажется, что в этом вопросе должен быть другой подход. Есть разные уровни депрессии. При невротическом уровне вполне поможет и просто психотерапия, а вот при психотическом уровне только психотерапия уже не поможет и в этом случае без антидепрессантов не обойтись.

Здравствуйте!

Истина всегда там, где есть эффект. «Ищите по плодам их». Все индивидуально, но если человек пишет, что разные антидепресаннты ему не помогают, а только приводят к зависимости, то ответ ясен — отказаться от депрессантов в пользу психотерапии. При необходимости сменить лечение вместе со сменой психотерапевта. Иногда у разных врачей разные предпочтения.

Но и депрессия бывает разная: иногда достаточно короткого курса антидепрессанта, а иногда это бесполезно без психотерапии, а иногда антидепрессанты лишние, т.к. важна только психотерапия.

Добра и здоровья вам!

Вам истина нужна или собственное выздоровление?

Если выздоровление, обращайтесь, увидите и почувствуете, как лечится :)