Страх после развода - вопрос №904932

Были отношения летом. Буквально 3мес встречались и парень предложил мне замуж. Ответ я сразу не смогла дать, т.к не любила его. Но со временем согласилась. Была помолвка. В виду уважения будущего мужа согласилась на никах ( я — православная). Начались проблемы с подготовкой к свадьбе. Молодой человек начал «показывать » свой характер. Жили мы у родителей жениха. В этом жедоме жила и его сестра со своей семьей. Мне приходилось возвращаться с учебы (в 30км от города) и драить весь дом, т.к у сестры был ребенок (который в 2 года даже не мог самостоятельно держать ложку и говорить слова), кроме меня некому было приводить в порядок дом, стираться, убираться, гладить, готовить. И так почти каждый день… Родители жениха не интересовались подготовкой к свадьбе… Мои же родители делали всё для нас. В один день жених ударил меня когда дома никого не было- я просто начала говорить что весь дом в 134 кв м держится на мне, а его мама и сестра делают вид что устают, болеют… После этого я переехала к своим родителям. Спустя 2 дня жених попал в аварию и остался без машины. Спустя еще 3 дня- жених переехал ко мне. Прожили буквально 2 недели. Свадебная подготовка затормозилась… Его родители купили машину… жених изменился очень сильно… запретил общаться со всеми моими друзьями-подругами… велел переехать к его родителям, но я отказалась. Тогда он собрал свои вещи и уехал к себе жить. это было просто ребячеством… был полный эгоизм… Он наверно меня не любил… и до сих пор считает что я во всем виновата и родителям своим так преподнес… Я сама отменила свадьбу. Не жалею. Как гора с плеч упала. Но страх все же остался

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена! Знаете что страшнее одиночества? Это одиночество вдвоём.Если чего то и стоит бояться то этого)

Кроме того православный человек не может быть одиноким.В молитве он постоянно соединяется с Богом-нашим небесным Отцом.

Очень важно чётко понимать что вы хотите от отношений.Каким для этого должен быть молодой человек и какая вы.

Уменение «заглядывать в будущее».Не в магическом смысле, а просто  представляя себе совместную жизнь с тем или иным мужчиной через пол года, два и т.д Более осознанно подходя к этому вопросу.

Включать критическое мышление когда в голове начинает кричать такая установка «я больше не буду никому  нужна».Подвергать её сомнению.

С грусных переживаний направить внимание на поиск информации:

Как можно увеличить привлекательность в глазах мужчин на разных уровнях: внешности, поведения.и т.д в т.ч Как повысить свою самооценку.

Можете попробывать сделать это сами, а можете записаться на консультацию к психологу и разобраться в этих вопросах вместе с ним.Уверен что всё у вас может быть хорошо.

То что гора с плеч упала говорит о том что вы всё сделали правильно, не соблазнившись на более простой путь.

_________________________________________________________________

Чтобы мотивировать психологов участвовать в публичных вопросах не забывайте пожалуйста голосовать за полезные ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, если вы хотите получить помощь, уточните, какого рода. Если речь идет о вашем страхе остаться незамужем, то он беспочвенен, вы найдете себе нормального человека, который будет вести себя с вами достойно. Или вас беспокоит другая проблема, тогда расскажите о ней.

Добрый вечер. Леночка, вы поступили правильно. Умничка.

А ваши появившиеся страхи можно убрать быстро-для этого и разработаны замечательные психотерапевтические методы и техники)))

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

здравствуйте,

вам видимо трудно давалось согласие и отказ тоже нелегко

 и то и другое имело для вас значение как события вашей жизни.

Здесь вы могли проявить свой характер ведь уметь принять решение

говорит именно об этом

может быть произошло все слишком быстро

но бывают такие события которые у людей всегда проходят быстро

например предложение быстрое и отказ такой же

просто человек живет в таком темпе и для него это нормально.