Республика Башкортостан

Коллекторы - вопрос №905192

Здравствуйте! В 2004 г. была активирована кредитная карта Русского стандарта. Платежи производились в течение года. Далее, как у многих, проблемы с деньгами, продажа долга коллекторам. Последние особо не беспокоили. Перед Новым Годом 2014, пришло письмо, в котором коллекторская фирма оповещает о задолженности. Я позвонила им, разговор был несколько раз. Сначала запугивали, потом пытали выудить у меня признание данного долга. Яим ответила, что им ничего не должна, пусть обращаются в суд, т.к. имела понимание о сроке давности. Они утверждают, что подадут в суд, только после того, как сумма долга превысит 100 тыс. и тогда цитирую: «вы выплатите все сполна» Вопросы: Беспокоиться мне по этому поводу или забыть? Что делать, если придет повестка в суд? Имеют ли они права обращаться к моим работодателям, беспокоить родителей, описывать имущество по прописке (у родителей), хотя я давно уже живу с супругом? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Обратите внимание на дату, когда долг был передан коллекторам, если он вышел за пределы трех лет настаивайте на своем- не общайтесь с коллекторами, утверждайте, что Вам ничего не известно о переуступке. Долг не признавайте и тем более не платите. Скорее всего коллекторы податуд в суд, но не иск, а заявление на выдачу судебного приказа и тогда о долге вы узнаете только от приставов. В этом случае отменяйте судебный приказ, вынуждайте их подавать иск. А там и срок авности примените.

С уважением к Вам, Т.С.