Ставропольский край

Может ли арендодатель сдать одно...

Может ли арендодатель сдать одно и то же помещение одновременно двум арендаторам? Причем оба арендатора не знали, что арендуют одно и то же помещение (выяснилось через 2 недели после подписания договора).Арендодатель требует арендную плату от обоих арендаторов, хотя оба, всвязи с открывшимися обстоятельствами, уже отказались от данного помещения.Есть ли нарушение закона со стороны арендодателя?

10.01.14
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Андрей,

поясните, плиз:

1. квадратура помещения

2. квадратура арендуемых площадей

3. целевое назначение арендованных площадей по договорам аренды

С уважением, С.Попов

10.01.14

Андрей, может, если условия договора аренды позволяют использовать данное помещение без ущерба для ведения  бизнеса арендаторов.

О нарушении закона  в данной ситуации сказать невозможно, т.к. информации нет никакой по сути вопроса (т.е. предмет договора, условия и т.д.)

10.01.14

Добрый день!

Не могу согласиться с мнением экспертов, что  нет нарушения закона в данном случае есть.

Во первых арендадатор не имеет право заключать договор об аренде  по одному и тому же помещению.

Он мог заключить договор о намерениях по аренде помещения с несколькими возможными арендаторами.

Договор аренды дествителен тот кто по дате потписания подписал его первым.Также в договоре должны были быть указаны неустойка в случае нарушения договора со стороны арендодателя, то при этом он бы не заключал несколько договоров..

Это всего несколько моментов.Надо смотреть договор.

 

11.01.14

Дополнение к вопросу Андрея к эсперту Елена Величенко.

А можно узнать ссылку на нормативный документ, запрещающий данную сделку?

Буду благодарна за ответ, да и пользователям  раздела «Бизнес» это может пригодиться в практической деятельности.

С уважением, Светлана.

12.01.14

Вниманию экспертов!

ст.613 ГК РФ «Права третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество» с комментариями по ссылке:

www.ville.ru/laws/gk/lawgk613.html

кто сталкивался — тот знает, по сути стандартная формулировка из стандартного договора аренды

С уважением, С.Попов

23.01.14

Спасибо Станиславу Попову за ликбез(без сарказма), но я не нашла конкретного запрета законом(очем я и говорила в своем ответе); действия со стороны арендодателя уведомительные, если среди них нет двух и более договоров, предоставляющих арендаторам права владения вещью.

Елена, почитайте, полезная информация.

24.01.14
Рекомендуем личную консультацию

Юлия Владимировна

Сейчас на сайте
Всем привет! Уже 7 лет, как я работаю и зарабатываю в интернете сама на себя. Да, сначала было сложно, но все через это проходят и в итоге, кто хочет начинает добиваться результатов. Сейчас много новеньких, кто хочет научиться зарабатывать в интерне Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
3 ответа
13.01.10
Вопрос задан анонимно