Владимирская область

Скажите,пожалуйста,что делать, если отказывают в... - вопрос №905922

Скажите, пожалуйста, что делать, если отказывают в неполном рабочем дне беременной? Написала заявление, но управляющий сказал что не согласен. Но ведь в ст.93 сказано, что работадатель обязан по просьбе беременной предоставить неполный день. звонила в отдел кадров, там сказали, что не обязан, а на рассмотрение руководителя. Как мне доказать свою правоту.

Ответы

Здравствуйте. Мария! Действия работодателя в данном случае незаконны, посколльку ст. 93 ТК РФ устанавливает обязанность, а не право, работодателя предоставить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю беременной женщине по её просьбе!

Здравствуйте! Вы можете обратиться к трудовому инспектору с жалобой.

Мария, добрый день!

По существу Вашего вопроса: доказать свою правоту можно ссылкой на норму трудового права!

1. Согласно Статьи 93 ТК РФ «Неполное рабочее время» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/93/

— по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

— при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

*Таким образом, в обычных условиях — по согласованию с работодателем, для беременных женщин — в одностороннем порядке по ее заявлению!

** Из практики -  беременным  женщинам  устанавливают следующие режимы труда:

  • сокращенная продолжительность ежедневной работы (смены) на определенное количество часов в каждый день рабочей недели;
  • сокращенное количество рабочих дней в неделю при нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);
  • сокращенная продолжительность ежедневной работы (смены) на определенное количество часов при сокращенном количестве рабочих дней в неделю.

Ежедневную работу женщин при определенных видах труда можно разделить на части. При этом рекомендуемая минимальная продолжительность работы – не менее четырех часов в день и не менее 20–24 часов в неделю (при пяти и шестидневной неделе). Также в зависимости от конкретных производственных условий женщинам можно устанавливать иную продолжительность рабочего времени.  Как правило, беременная женщина сама определяет желаемую норму времени работы (но не менее 4-х часов).

*** Как  правильно оформить переход на  неполное рабочее время?!:

Режим неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня (смены)) устанавливают в трудовом договоре. Следовательно, для начала на основании заявления сотрудницы нужно оформить дополнительное соглашение к договору. Обязательно отразите в нем (ч. первая ст. 100 ТК РФ): -

  • дни рабочей недели;
  • продолжительность ежедневной работы (смены);
  • время начала и окончания работы;
  • время перерывов.

Если по условиям работы невозможно соблюсти ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени (например, сотрудница работает по скользящему графику), установите суммированный учет рабочего времени и определите соответствующий учетный период (месяц, квартал или др.) (ч. первая ст. 104 ТК РФ).

**** Что делать, если работодатель отказывается принимать заявление?

— вручить это заявление под регистрацию (второй экземляр со штампом Входящий №/Дата/Подпись — остается у Вас на руках); отказывается  регистрировать — отправляйте заявление почтой заказным письмом с уведомлением (в этом случае дата вручения письма будет точкой отсчета);

— если дальнейших действий работодателя нет — обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция.

2. Вместо  требования о сокращении продолжительности рабочего времени (по статье 93 ТК РФ),  Вы также можете  при желании написать заявление о переводе на другую работу согласно  Статьи 254 ТК РФ «Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/254/

Согласно этой статье:

— беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;

до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

***** Комментарии к этой статье ТК РФ с полным обзором сложившейся на сегодня практики — по ссылке www.hr-portal.ru/article/statya-254-perevod-na-druguyu-rabotu-beremennyh-zhenshchin-i-zhenshchin-imeyushchih-detey-v

Надеюь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана