Анонимность в интернете - вопрос №905951

300 p

Периодически я принимаю участие в обсуждениях в 2-3 социальных сетях, но пишу не от своего имени, а с других аккаунтов, где указана чужая фамилия и стоит аватарка, взятая из интернета. Вместе с этим, у меня есть аккаунт с настоящей фамилией и фотографией, с помощью которого я общаюсь с людьми, которых знаю в оффлайне.

Недавно задумался о том, почему я так делаю.Когда человек анонимен, он может быть более искренним и открытым, свободно выражать свои мысли. Я не могу писать большинство вещей от своего имени, хотя хотелось бы это делать, так как это конкретно моё мнение, а не каких-то виртуальных персонажей и я не пишу ничего такого, что нужно было бы скрывать. Попробовал писать от себя, но можно сказать у меня это не получается, так как в такие моменты думаю о мнении других людей. которые могут это прочитать и в итоге, скорее всего, не пишу ничего.

Я нашел 2 причины, по которым я стараюсь быть анонимным. Те, кто меня знает в оффлайне могут прочитать мои сообщения и, возможно, у них каким-то образом изменится мнение обо мне. Точно не знаю, каких последствий я опасаюсь. А также потому, что всё, что написано, останется в интернете навсегда. При желании через год, через 5 или 10 лет можно найти любое высказывание, которое было опубликовано на сайтах.

Что касается моего мнения насчет других людей, которые являются анонимными, то совершенно непонятно что это за люди и конечно, при общении, нужно иметь минимальное представление о личности собеседника. Они скрываются за псевдонимами, ставят на аватарки странные картинки и засоряют интернет всякой ерундой. Мне всегда казалось, что это школьники, которые стесняются себя и своей внешности. Впрочем, я не школьник, но тоже являюсь анонимным, в ситуациях, которые связаны с высказыванием собственного мнения.

Марк Цукерберг, создатель социальной сети Фейсбук, не так давно сделал такое высказывание об анонимности в сети: «Вы – единая личность. Если вы двуличностны, то это свидетельствует о вашей недостаточной целостности». Интересное мнение. В общем, я хочу понять, стоит ли быть анонимным или не стоит, и если не стоит, то как это осуществить. Прошу уважаемых психологов помочь разобраться в этом вопросе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Михаил!

Очень хороший вопрос. Ведь действительно в соц. сетях очень много людей, кто используют в качестве аватарки разные персонажи кто вымышленные, кто зверей, а кто и какую-то фото, взятую с интернета, и имена то не всегда реальные. А почему так? Это подсознательный страх. А страх чего? Страх, что кто-то может не то про меня подумать, не то, что я бы хотел, т.е. здесь появляется желание все в своей жизни контролировать, а это желание откуда? Из-за неуверенности в себе. Возможно, что когда-то, кто-то, что-то сказал очень обидное и незаслуженное, что поколебало уверенность в себе, может быть это было в детстве, может быть в школе. Когда человек говорит открыто, он говорит то, что люди хотят услышать от него, т.е. в данной ситуации он контролирут ситуацию. А когда анонимно, можно говорить или писать то, что думаешь, не заботившись о последствиях. А что делать? Хочется говорить, что я думаю и открыто. Здесь надо учиться быть уверенным в себе, есть очень много на этот счет методик. Ведь когда человек уверен в своих силах, своих знаниях, своих ответах, ему не страшны негативные оценки даже его коллег, потому, что он СВОБОДЕН, т.е. он свободен от своих комплексов, от своих страхов. Он может не принять мнения других людей и может спокойно отнестись к тому, что его мнение тоже могут не принять. Вот чему надо учиться — уверенности в себе и свободе своих действий. Анонимность — это защитная маска, панцырь, куда можно спрятаться, убежать. Задавайте себе больше вопросов, Почему… Откуда… Зачем… и т.д. и придете к нужным ответам

Всего доброго, удачи в самопознании!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый, Михаил....

… Вам самому легко удалось ответить на большую часть своего вопроса, если вы сможете прочитать свои же слова так, как если бы кто-то другой из великих это описал:

«Они скрываются за псевдонимами, ставят на аватарки странные картинки и… это школьники, которые стесняются себя ....в ситуациях, которые связаны  с высказыванием собственного мнения.»

… есть желание сохранить «школьное» состояние??

1… пользуйтесь псевдонимом… или

2… научитесь в «взрослой» жизни  быть таким же «школьным»...

… это возможно… с ув...

Добрый день, Михаил Сергеевич.

Прочитав ваш запрос сложилось мнение, что вы боитесь, что ваше настоящее мнение будет людям не интересно и вы как личность  тоже, а через аноним вы самоутверждаетесь: если напишут хороший отзыв — то вы молодец, если плохой — ну и ладно, все равно они не знают, кто я на самом деле! Тем самым вы как бы страхуетесь и постоянно поддерживаете иллюзию, что вы всегда и все делаете верно, тем самым это ведет к деградации. Весь легкое недовольство собой и переживания вызывают у нас стремление жить и развиваться улучшать свои навыки и получать реальную оценку и критику от окружающих!

Рекомендую общаться от своего имени, быть реальным человеком! Отделять глупую критику от той, что поможет вам развиваться и стать лучше в ваших высказываниях и общении!… Тем более вы не можете угодить всем, все люди разные и все мнения и суждения тоже разные!

У вас все получится! желаю удачи!!! если что — пишите!

Прошу оценить ответ!

Цукерберг талантливый челоек, но его высказывание направлено на то, чтобы увеличить число пользователей созданной им сети ( не-анонимной). Пиар-ход, не более. Личность гораздо шире. У нее может быть множество личин. И иногда под маской удается выразить то, что не можешь сделать без нее. Театр «но» тому пример.

Доброго времени суток, уважаемый Михаил!

Вы спрашиваете: «стоит ли быть анонимным или не стоит». Но это — слишком абстрактная формулировка вопроса. Конкретизируйте его — спросите себя, ДЛЯ ЧЕГО Вам нужно (или не нужно) быть анонимным, в каких ситуациях анонимность является плюсом, в каких — минусом.

Думаю, что Ваше беспокойство по поводу анонимности вызвано не столько высказыванием Цукерберга, сколько вот чем: «Те, кто меня знает в оффлайне могут прочитать мои сообщения и, возможно, у них каким-то образом изменится мнение обо мне. Точно не знаю, каких последствий я опасаюсь.» Иными словами, Ваше стремление к анонимности вызвано не конкретным рациональным расчетом, а неопределенной тревогой и опасениями. И вот эта связанная с анонимностью неопределенная тревога, возможно, Вас и беспокоит. Вторая причина такого повышенного Вашего внимания к «проблеме анонимности» — это Ваше убеждение относительно того, что люди, прибегающие к ней, «скрываются за псевдонимами, ставят на аватарки странные картинки и засоряют интернет всякой ерундой. Мне всегда казалось, что это школьники, которые стесняются себя и своей внешности.».

Подумайте — разве анонимность сама по себе может быть плоха или хороша? Ведь это — всего лишь возможность, которую нам предоставляет Сеть, средство, инструмент, и всё зависит от того, для чего мы ею воспользуемся. Если для каких-либо неблаговидных поступков — это одно, если для обеспечения собственной безопасности — это совсем другое. Но есть один нюанс в последнем случае — меры безопасности должны иметь в виду какие-то конкретные опасности, иначе они могут усиливать неопределенную тревогу («Точно не знаю, каких последствий я опасаюсь.»).

Судя по тому, что Вы пишете, Ваша основная проблема — не в отношении к анонимности, а в том, что Вы опасаетесь негативного мнения других людей, зависимы от него, и хотите ПОЛНОСТЬЮ избежать ситуаций, в которых другие люди могут негативно отнестись к Вам или Вашим высказываниям. И я бы рекомендовал Вам сосредоточиться на решении этой проблемы. Когда Вы её решите, Вы сможете определить, в каких случаях Вам лучше высказываться от своего лица, в каких — анонимно, и сможете свободно выбирать любой удобный Вам способ общения, не испытывая дискомфорта.

Доброго дня. Порой анонимность человека говорит о его в некоторой степени инфантилизме или неготовности брать ответственность за свои поступки на себя. Общение человека в интернете или реальной жизни в идеале не должно отличаться одно от другого. И да, Вы правы в том-что большинство анонимов-это школьники. Есть еще категория взрослых людей- которые под тем или иным воздействием-давлением обстоятельств жизни вынуждены скрывать свои чувства-мысли и состояние души-в конце концов это накапливается-человек в итооге выходит анонимом в интернет-дабы выплеснуть наболевшее. Ну и есть еще конечно категория психически больных людей. В Вашем случае существует потребность высказанности-чего в жизни сделать не можете и за что в жизни опасаетесь-что это приведет для вас к плачевным ситуациям-в основом быть непонятым.  Боитесь, чтоб Вам не натоптали в душу. Вам необходимо понять одно- что если кто-то задастся целью выяснить личину анонима- хоть меняйте имена, хоть пароли, хоть ай-пи адрес, хоть выходите в интернет с чужих компьютеров и интернет клубов-всегда любого человека можно найти. В реальной жизни где-нибудь в общественном транспорте или просто на улице вы останетесь более неизвестным-нежели в интернете. Тем более,- если человек получает послание от анонимного собеседника- психика срабатывает так-что человек подсознательно начинает испытывать как бы скрытую угрозу от анонима и реагировать соответственно. Если Вам необходимо общение,- реальное понимание и высказанность- не стоит присваивать себе анонимности. А если есть опасение встретить «троллей»- так и идя просто по дороге домой никто не застрахован встретить хулиганов или кого-то еще. Но в принципе-как быть-решать только Вам.

С наилучшими пожеланиями в новом году.)

Здравствуйте, Михаил! Стоит быть откровенным с БЕЗОПАСНЫМИ людьми. Есть интимные вещи, о которых человек может признаться только себе, Богу и хотя бы одному человеку. Вы не пойдете мыться в луже, например, а будете мыться в чистой ванне. Вы можете найти золотую середину между искренностью, открытостью и интимностью. Психолог поможет Вам.

С уважением, Наталья.

Марк Цукерберг верно сказал о целостности.Но можно быть двуличным и поместив свое фото, и сообщив все истинные данные.Для это надо просто лгать в те моменты.которые пугают человека. С этой точки зрения многие люди не являются целостными.Пожалуй все, без исключения.В той или иной ситуации человек может промолчать, скрыть свое мнение или исказить его.Просто в интернете это нагляднее.В жжизни это заурядное безотчеьтное явление.Даже в библии сказано:«Человек есть ЛОЖЬ»

Здравствуйте Михаил! Спасибо, Вы очень актуальную тему затронули, так как нам психологом очень много обращений именно по поводу социальных сетей, увы но эта наша реальность и прогресс сегодняшнего времени. Всегда есть две стороны медали эта + и -. Сложно не согласится с высказыванием Марка Цукерберга, так как оно весьма верное! Но вот, например если для соц. сетей эта актуально, то для работы с психологом дистанционно, правило ананимности весьма даже кстати и полезно на начальном этапе! Но вернемся к социальным сетям… Ананимность в соц. сетях, беспорно то, что эта не совсем мягко скажем личность устойчивая, если предпочитает писать с разных аккаунтов  и под разными никами. Вы пишите о том, что боитесь потерять некоторых своих друзей в реале, если они ознакомятся с вашими высказываниями… тогда вытекает следующие, а может у вас нет таких хороших и надежных друзей в которых вы настолько уверены и искрени??? Разве плохо, когда ваши друзья знают ваше мнение по тому или иному вопросу? А вот нюанс который вы отметили например, того что ваши высказывания остаются практически навсегда, да это факт и думаю многим стоит задуматься об этом… В интернете стоит так же вдумчиво отвечать и так чтобы вы всегда смогли сказать ДА ЭТО МОЕ МНЕНИЕ, но так как многие общаются весьма неискренне в соц. сетях, так просто либо от настроения, либо из вредности либо по причине демонстративности…

Здравствуйте, Михаил.

Любое наше поведение — это наш способ адаптации к окружающему миру. Поэтому ваша анонимность в соц.сетях — это всего лишь способ вашей адаптации и если это не мешает вам, то все хорошо. Однако, если вы чувствуете потребность писать в соц.сетях от своего имени, то рекомендую вам поисследовать с психологом, чего вы все-таки опасаетесь (осуждения? разрыва контактов? обид? и т.д.), когда хотите написать от первого лица свое мнение. Осознав, что с вами происходит, вы сможете найти способ преодалеть опасения и действовать открыто.

Здравствуйте, Михаил.

На мой взгляд весь вопрос в том готовы ли Вы нести ответственность за свои слова или нет. Вы (наверное:) не бросаетесь с матами на людей на улице, потому что можете получить по зубам в ответ. Анонимность и интернет в целом снимают или заставляют забыть о той ответственности, которую мы несем за свои слова. Создавая теневой аккаунт, где Вы можете быть «самим собой» Вы должны понимать, что вероятнее всего Вам просто страшно быть самим собой там где Вас могут идентифицировать.

Доброго вам дня, Михаил!

На самом деле, любой человек не так однозначен, как вы себе представляете. Что, собственно, и подтверждается вашим виртуальным многоличьем. И вы очень верно выразили свои чувства относительно собственного позиционирования на разных ресурсах в сети. Одним словом это можно назвать — страх.

Интернет, действительно, «злопамятное существо», которое никогда ничего не забывает… И это замечательно, что вы обратили внимание именно на эту особенность виртуального пространства. Однако, стоит задуматься над тем, что вы и мы все оставляем неудаляемые следы везде и повсюду вокруг себя… Это не важно, что вы или кто-то другой вроде бы не можете явно прочитать эти следы, и не всегда понять, чьи они. Кстати, большая часть людей как раз и пользуются этим фактом, остаться неопознанным и незамеченным… Но любая наша мысль навсегда остаётся в том месте, где мы её подумали, любое слово впечатывается в необозримое информационное пространство, любое действие оставляет энергетический след...

Так стоит ли бояться того, что является вашей сущностью? Вы имеете право мыслить и чувствовать, вы имеете право менять свои мысли, взависимости от своего опыта и приходящих новых чувств, вы имеете право ошибаться и исправлять свои ошибки. И. наконец, вы имеете право быть неправильным и неидеальным.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Михаил! Вопрос «стоит быть анонимным или нет» — неуниверсальный. И для него нет универсального ответа, который бы подошел всем. Так же, как вопрос «общаться в соц. сетях или нет». Каждый человек сам,в силу своих личных особенностестей, это решает. И обосновывает решение именно своими особенностями. Иными словами, каждый человек уникален. И что хорошо для одного, то неприемлемо для другого.

Что касается анонимности, вообще, то это защитный механизм. Он имеет две задачи. Защита репутации. И борьба со страхами.

Мы все поддерживаем тот или иной социаный образ, когда нам это нужно. Чем-то выгодно. Выгодно иметь определенную репутацию. И в этом плане мы несвободны и невольны высказывать все, что хотелось бы открыто и прямо. Это разрушило бы наш социальный образ. Мало кто может похвастаться такой внутренней свободой и полной независимостью от мнения других людей, чтобы открыто от своего имени говорить то, что думает… Если только эта открытость, сама по себе, не является частью образа...

В этом случае, если такой защитный механизм вам полезен, помогает раскрываться и самовыражаться (причем безопасно), почему бы им не пользоваться. Он не приносит вреда.

Но, если вы осознаете, что за ананимностью стоит не столько защита социальной репутации, а какие-то серьезные внутренние страхи, болезненные для вас (например, болезненное переживание неодобрения ваших мыслей, страх контакта с незнакомыми людьми, страх критики, ранодушия, дискуссий и т.д.), то стоит разбираться именно с этой первопричиной. Стоит утранять страх.

Подумайте для себя. Надеюсь, что мой ответ позволит вам разобраться в вопросе.

Добрый день.

Ваши размышления и вопрос заставили меня задуматься. У многих народов существуют традиционные праздники — маскарады. Смысл этого праздника состоит в том, что люди надевали маски, выходили на улицы или на балы и могли себя вести так, как хотели, зная что их не узнают. Но маскарады были не каждый день, только в определенные праздники. Маски также использовали в театальных представлениях. Под маской можно скрыть не только лицо, а всю личность человека.

В тоталитарные и военные времена анонимного сообщения было достаточно чтобы отправить человека в тюрьму. Аноним тоже по каким-то причинам не раскрывал своего имени.

Если рассмотреть общение на форумах, то люди отвечают аватаркам и логанам (пользователям). Они отвечают и называют имена, указанные как НИК. Здесь прослеживается двойственность — вроде я и не я, а какой-то НИК. Значит не так болезненно можно воспринять критику в свой адрес. К тому же анонимность автора кроится только в его внешности, но не в том что он пишет. То что написано доступно к прочтению всем пользователям форума.  В реальной жизни происходит наоборот — люди прежде всего реагируют на личность в целом — на голос, на интонацию, внешний вид, создается контакт.

Стоит ли быть анонимным или нет? А вы всем людям говорите правду, и то что думаете на самом деле в реальной жизни?? Возможно, что все-тки что-то скрываете, также как на форумах скрываете свое настоящее имя.

Михаил, а что заставляет Вас не быть "более искренним и открытым, свободно выражать свои мысли", страх наказания, неуверенность в себе, сомнения, зависимость от мнение знакомых или значимых в Вашей жизни людей или что-то ещё? Найдете ответ на этот вопрос, возможно, удастся принять решение о том, как поступать в дальнейшем: высказываться от своего имени или анонимно. Удачи. Ирина.

Здравствуйте Михаил! Вы затронули очень интересную тему, но на мой взгляд, ответа на вопрос, стоит быть анонимным или нет, однозначного нет, ведь за анонимностью у каждого стоят свои собственные причины, да, возможно у кого-то это является двуличностью, вызванное страхом перед чужим мнением, т.е. мотив, неосознаваемый анонимом,  а для кого-то это вполне осознаваемый шаг и вызван какими-то другими причинами, когда он ОСОЗНАННО одевает маску, это может быть, например, в  исследованиях, в тех случаях, как иногда происходит и в тренингах, когда тренер «вызывает огонь на себя», где высказывания бывают очень резки, если нужно узнать все мнения, и плюсовые, и негативные, но сейчас, на мой взгляд, Вас больше интересует не мотивы других, а собственные мотивы, в которых Вы хотите сегодня разобраться- и здесь есть важные моменты:

1. если Вы комфортно себя чувствуете так, как сейчас, с 2-мя аккаунтами, то продолжайте так, выражайте пока анонимно свое мнение, и в этом случае Вы будете гораздо ближе к своей целостности, т.к. это будет действительно то, о чем Вы думаете, мнение без всяких прикрас, а когда придет время и Вы действительно научитесь не бояться выражать свое мнение, то возможно, перейдете к другому варианту.

2. Насильно делать ничего не стоит, и если Вы не готовы пока  открыто выражать свое мнение, то не стоит этого делать, так как тогда  Вы действительно будете совсем нецелостным, ибо это уже будет не Ваше истинное мнение, а «прилизанное» в угоду кому-то, чему-то .

3. Если Вы действительно хотите  уйти от анонимности, то Вам следует поднимать свою самооценку, учиться принимать себя полностью, одобрять во всех сферах Вашей жизни и освобождаться от многих зависимостей, в т.ч. и от мнения друзей, почаще задавайте себе вопрос:" а что самого плохого случится, если друзья или знакомые прочитают то, что я пишу?"- и честно ответьте себе на этот вопрос- вот с этими страхами и нужно будет Вам работать.

Добрый вечер, Сергеев Михаил!

Люди, которые выступают анонимами (не только в соц.сетях, но и в реальной жизни) как правило боятся ответственности за свои слова и действия. Достаточно вспомнить историю 30-х гг. прошлого века. Как правило у них заниженная самооценка и как правильно Вы отметили они как: "школьники, которые стесняются себя и своей внешности". Если Вас беспокоит вопрос Вашей разноликости в интернете, то:

— определите для себя с какой целью Вы проецируете субличности в соц.сети и что это Вам дает — и если это действительно повышает самооценку — Вы имеете право на такой способ самореализации;

— поанализируйте различия и схожесть всех акаунтов — ведь это все Вы — и это все ваши мысли и высказывания… Может есть что-то, что Вы боитесь сказать открыто? А это уже страх быть отвергнутым...

Подумайте, что Вы получаете в результате многоликости… и хотите ли Вы это продолжать?

С уважением, Суздалева Елена!

Здравствуйте, Михаил! Сколько людей, столько и мнений. Ваша проблема заключается в отношении к мнению людей. Знать, что о вас думают другие иногда даже полезно, но проявлять по этому поводу черезмерное беспокойство не следует.  Вам всего лишь нужно выйти из состояния «школьнтка» и вступить во «взрослую» социальную жизнь. Не стесняйтесь себя. Поработайте с понравившимся специалистом, над тем, что бы избавиться от комплекса.

Михаил!

Мне кажется речь идет о том, чтобы чувствовать безопасность при высказывании своего мнения. С одной стороны вы чувствуете себя прекрасно в открытости, и вам это нравится. Можно сказать, что вы  очень хотите расскрыться и  хотите искренности. Но, для этого вам нужно надеть либо маску, либо хорошо знать собеседника, т.е. возможные реакции человека на ваши посты. Здесь может быть очень сильный страх критики, который может повредить, как вам кажется вашей репутации.  И. если уже говорить о целостности, то есть межличностные конфликиы и есть субличностные. Когда есть субличностный конфликт, человек не чувствует себя целостным. Если представить это образно, то — Одна часть вас хочет открытости, а другая предпочитает ходить в рыцарских доспехах с закрытым забралом. И у того, и у другого «персонажа» есть своя цель, которой он хочет достичь для Вас! Может быть один хочет вас научить отстаивать свое мнение, а другой хочет защитить вас от боли. Эти двое могут воевать друг с другом за Вас, а также могут договориться, когда и кому выходить на «сцену». С помощью воображаемого диалога этих частей — «персонажей» устанавливается целостность, происходит понимание и ясность как поступать в конкретной ситуации. Фактически вы учитесь управлению своей «психологической машиной». Конечно, для этого нужен специалист.

С другой стороны, вы можете сами что-то предпринять уже сейчас. Поскольку, только на собственном опыте, в действии, можно расширить границы своего восприятия. Есть поговорка — Там где есть страх, лежит твое сокровище". Попробуйте пройти границу этого напряжения, которая возникает когда вы открыты и вам нужно высказать свое мнение. Может быть это будет маленький шаг для начала, но таких шагов со временем станет больше. Просто исследуйте, так ли на самом деле страшно быть открытым? Может быть это всего лишь мысль?)) Может быть это всего лишь убеждение, которое когда-то вы приняли за некую константу? И ваше ли это убеждение?

Удачи вам!

Здравствуйте!

Писать от своего имени значит быть уверенным в своих словах перед всеми. Возможно это не страх перед сменой отношения к вам, а недостаточная увернность в себе и в своем слове.

Лучше писать так, чтобы вам не было стыдно за свои слова и через год и через десять и перед родными, которые прочитают ваши слова.

Дорожите своими словами и пишите так, чтобы быть уверенным в своих словах и гордиться ими.

А писать от имени псевдонима — это ваше право, которое особенно ценно, когда вы не боитесь раскрыть свой псевдоним родным и близким!

Добра и счастья вам!

Базовая идея в том, что на самом деле, Михаил, вас никто не может понять, ни те кто знает, ни те кто не знает, грубо говоря и те и те будут понимать только то, что сами понимают, а не то какой вы, причем близкие люди будут понимать, возможно, еще хуже, ведь у них о вас сложен свой устойчивый образ.

А если все это перевернуть, то и вы Михаил, не понимаете, не знаете ни тех ни других, у вас о них какое-то свое мнение, причем в это мнение замешан страх, прогноз их реакции на ваши слова, что тоже не более чем ваша собственная «страшная сказка» о них.

Я просто хочу показать эту проблему немного под другим углом, нет необходимости быть понятым, потому как единственный кто может быть понят это вы сами, сами для себя. Все другие будут понимать то что сами понимают, а то что вы о них думаете, точно так же является фикцией, вашей выдумкой.

К примеру посмотрите на ответы экспертов, каждый понял вас по своему, и каждый дал свой ответ, а где истина вы сами для себя решите, опять же сам с собой.

Вы как бы уже и есть «Аноним» и в том и в другом случае:), т.е. и те люди, что вас знают, так же ничего не знают, до конца не могут знать), а имеют только представление о вас и ваших мнениях, как и вы о них… Из этого понимания нет необходимости раздвоения....

Доброе утро. Михаил, у вас есть две серьезные проблемы:

*низкая самооценка, которая не дает вам открыто высказывать  свое мнение, парировать, вести дебаты и споры,  и заставляет оглядываться на мнение окружающих

Совет: поднимите самооценку-это позволит вам стать уверенным в себе, свободно высказывать  свое мнение, легко парировать, вести дебаты, и не зависеть от мнения окружающих.

*ваши внутренние страхи, которые вы ярко демонстрируете, прячась за маской анонимности и всего чужого

Совет: избавьтесь от внутренних страхов — это позволит вам стать смелее, не прятаться за масками чужих фото, аваторок и анонимности, и наконец-то найи свои достоинства, поверить в себя и понять свою уникальность.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Не стоит быть анонимным, потому что мир на ваше мнение обеднеет. Вы единственный, кто может внести в мир свою лепту, больше НИКТО не сможет этого сделать за вас и вместо вас