Ребенок плохо ест - вопрос №906007

Здраствуйте скажите пожалуйста если ребенок плохо ест и не ест мясо совсем.Ему 2.5 года это плохо? Не ест молочные продукты, творог рыбу? Как разнообразить его рацион? получается он недополучает питательные вещества необходимые для роста.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анна! Мясо — источник железа, которое необходимо для нормального развития детского организма. Еще более необходимо ребенку молоко, поскольку только в его составе содержатся аминокислоты, которые детский организм сам еще не вырабатывает (а взрослый уже может). Рыба, в зависимости от вида, содержит в себе разные витамины и микроэлементы. Все перечислять не буду. Но все они нужны, и труднозаменимы другими продуктами.

О рационе ребенка вы можете посоветоваться со своим педиатром. Можете почитать об этом в книгах доктора Комаровского, например, «справочник здравомыслящих родителей». Но то, что ребенок плохо ест и отказывается от мяса и молока очень плохо (!). Организм ребенка растущий, он должен получать все необходимые компоненты. Мы не созданы вегетаринцами, приророда создала нас хищниками, и детский организм не умеет и не должен перестраиваться на другие формы питания.

Ваш впрос можно временно решить с помощью поливитаминов. Но в дальнейшем стоит высянить причину такого отсутствия аппетита. Я настоятельно рекомуендую вам обратиться к педиатру.

С уважением, МГ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужна консультация профессионального диетолога. В принципе, вегетарианское питание может быть полноценным по составу, но только врач- диетолог подскажет, как это можно сделать.

Доброго вам дня, Анна!

Пища, к которой привыкли вы и, которая является традционной в нашей полосе, не единственная возможность здорового и полноценного питания. Японцы, например, не употребляют вообще никаких молочных продуктов. В Индии в большинстве провинций не едят мясо и рыбу ни в каком виде. В вашей ситуации важно сохранять спокойствие, потому что ваше состояние гораздо больше влияет на состояние малыша, как физическое, так эмоциональное. И с питанием вы можете решить проблему с легкостью, — сейчас достаточно возможностей.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Анна. Вопрос скорее не к психологам, а к педиаторам. Переадресуйте его медикам, на этом же сайте, они с удовольствием вам ответят с подробностями. У меня с сыном такая же история, по моим наблюдениям это у него связано с ростом зубов и критическим возрастом, педиатор выписал нам сироп для повышения аппетита, но толку от него особо никакого. Хочу от себя добавить, на счёт заставленя ребенка есть тот или иной продукт. Верю, в то что вы этого не делаете, хотя многие мамы практикуют такой метод кормления ссылаясь на то, что ребенку нужны витамины, не задумываясь о его психическом состоянии. Заставлять ребенка кушать всё равно, что его насиловать физически или морально.

Желаю вам сил и терпения в этом не лёгком труде!!!

Здравствуйте, Анна!

На самом деле плохо в сложившейся ситуации лишь то, что Вы так озабоченны этим, и уж совсем плохо, если Вы из-за этого нервничаете или, не дай Бог, ругаете ребенка или, что ещё хуже — заставляете его есть через силу. Проблемы с аппетитом частое явление у деток, поговорите об этом с психологом, Вам необходимо успокоиться и, возможно, в игровой форме Вам удасться не только сбалансировать прием пищи у малыша, но и разнообразить его рацион. Удачи Вам и всех благ. Ирина.