Забайкальский край

Выписка без согласия прописанных лиц. - вопрос №906283

Муж поменял собственную квартиру (купленную им до брака) на дом находясь в браке. В договоре мена жена записана. В доме прописаны муж, я (жена) и двое моих совершеннолетних детей (которые не являются мужу родными). Может ли муж выписать нас из дома без нашего согласия после развода с ним? И может ли продать дом без нашего согласия? Срок исковой давности разделаимущества не прошел и я собираюсь подать на раздел, но боюсь, что он успеет продать дом.

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, если в договоре записаны Вы и супруг, то вы являетесь долевыми собственниками этого дома.

Конечно, по закону этот дом, приобретённый за счёт личного имущества (квартиры) Вашего супруга, является его. И в случае его обращения в суд о признании за ним права собственности суд этот иск может удовлетворить...

Если вы долевые собственники, то продать пока этот дом не получится — в порядке ст. 250 ГК РФ должно быть соблюдено право преимущественной покупки...

Если же собственник у дома один — муж — то вряд ли суд удловлетворит Ваше требование о разделе этого дома… Впрочем, если в него были вложены совместные средства либо какие-то Ваши личные, то шанс на получение доли в этом доме у Вас имеется.

Удачи!