Кемеровская область

пострадала в дтп, но не хочу судебных разберательств - вопрос №906303

Добрый день, я пострадала в Дтп. Ехала на пассажирском месте. Водитель транспорта скрылся с места Дтп оставив меня на проезжей части. Средняя степень причинения вреда здоровью. Имею я права отказаться от судебного разберательства и имею ли право органы пугать меня судимостью или штрафом? Я на денежные компенсации при этом не претендую. Спасибо за консульиацию.

Дополнение автора от 11.01.14 17:58:55

Дополняю свой вопрос. Я ехала со знакомым вдвоем. В результате ссоры на ходу оказалась на проезжей части. Водитель уехал, в ходе разберательств документально не подтвердила имя человека. На больничном была 3 месяца, средняя тяжесть вреда здоровью. Никаких разберательств не требую и хотела бы отказаться вообще от продолжения дела. Что я могу сделать в таком случае и может посоветуете какие законы можно почитатьипо этому вопросу. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Скорее всего речь идет о деле об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч.2 ст.12.27 и ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. При этом по ч.2 ст.12.27 трехмесячный срок давности привлечения водителя к административной ответственности уже прошел. Для привлечения по ч.2 ст.12.24 у «системы» целый год за вычетом прошедших трех месяцев. Административные дела по заявлению потерпевшего не прекращаются, КоАП РФ не позволяет это сделать. Однако Вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, круг которых определены федеральным законом. На все вопросы отвечайте: «статья 51 Конституции РФ: имею право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников». Повторяйте это как заговоренная. Никто не имеет права угрожать Вам судимостью или штрафом. А по административке штраф по ст.17.9 КоАП РФ всего 1000-1500 рублей, но для его вынесения нужны достаточные данные о том, что Ваши показания ложные, коих не имеется.

Ну а для возбуждения гражданского дела нужно Ваше исковое заявление, которое Вы судя по всему подавать не собираетесь.

И поправлю эксперта: в случае участия в гражданском процессе отказываться от дачи показаний или давать заведомо ложные показания чревато уголовной статьей (ч.1 ст.307 УК РФ), но это не Ваш случай. К тому же ст.51 Конституции имеет приоритет над федеральным законом. А то, что за рулем был не Ваш родственник, никто не знает.

Удачи Вам и скорейшего выздоровления!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы, вероятно, будете привлечены в качестве либо свидетеля, либо третьего лица в гражданском процессе по иску второй пострадавшей стороны.

Если Вас привлекут в качестве третьего лица, то Вы можете не участвовать в процессе непосредственно, а лишь написать ходатайство о проведении разбирательства в Ваше отсутствие.

Если же Вас привлекут как свидетеля, то желательно один раз явиться в суд для дачи показаний под протокол. Если Ваши показания будут существенными, то явка будет обязательной.

Ваше нежелание участвовать не очень понятно, Вы же имеете право на компенсацию морального вреда… Но дело Ваше. Я даже не исключаю, что эта поездка была не совсем… публичной, мягко говоря… То есть, Вы не желаете, чтобы стало известно о том, что в тот момент в машине были Вы.

В случае гражданского процесса никакой ответственности за отказ от участия Вы не несёте. Но если будет возбуждено уголовное дело, то придётся участвовать.

Удачи!