Саратовская область

Здравствуйте! вопрос по ДТП: было... - вопрос №906473

Здравствуйте! вопрос по ДТП: было ДТП- за рулём пусть Иванов двигался на автомобиле товарища Петрова, который передал в управление автомобиль с просроченной страховкой. Данный автомобиль въехал в заднюю часть моего авто… ГАИ постановило виновным их. Страховая ничего не возместила, т.к. полис просрочен. Суд постановил виновным товарища Иванова, вынес решение. Судебные приставы уже второй год не могут взыскать с Иванова деньгипо ущербу, т.к. Иванов официально не работает, мать пенсионерка и т.д. Вопрос: могу ли я повторно подать иск, но уже на владельца авто — виновного в ДТП, как на лицо, передавшее в управление транспорт, с заведомо просроченной страховкой ОСАГО? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Антон.

В данном случае руководствоваться следует ст. 1079 ГК РФ. Автомобиль является источником повышенной опасности.

Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

В связи с тем, что в Вашем случае, уже определено, что хозяин передал авто виновному в ДТП, добровольно, но без доверенности и заведомо зная, про отсутствие Страхового полиса ОСАГО. Вы вполне можете обратить иск к собственнику автомобиля.

Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не понравится, но в обязанности юристов не входит «лить патоку в уши клиентов», так что не судите строго (никого конкретно не имею в виду, так что не обижайтесь, уважаемые юристы).

Факт передачи такого ТС вовсе не снимает с владельца, под управлением которого оно находится, выполнить обязанность по страхованию гражданской ответственности, наложенную ст.4 Закона об ОСАГО. Согласно ст.1 того же Закона "владелец транспортного средства — собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства".

В силу ст.56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Так что факт отсутствия доверенности на управление ТС Вам придется доказать в суде, если Вы захотите предъявиить исковое требование о возмещении ущерба к собственнику транспортного средства. К тому же указанный перечень законных оснований не является закрытым, а с некоторых пор доверенность вообще перестала быть обязательной для подтверждения законного основания управления транспортным средством (правда тогда еще могла быть обязательной). Виновнику ДТП нет смысла что-либо доказывать, т.к. в его отношении уже вынесено решение суда, срок кассационного обжалования которого истек и которое государство и так не в состоянии исполнить. Он спокойно может сказать, что доверенность потерял, а если он ее предъявит, то это будет лишним доказательством против него и на руку собственнику ТС как подтверждение законности передачи транспортого средства. Про его обязанность страхования своей гражданской ответственности см. выше.

И главное: собственник в данном случае вообще не являлся владельцем ТС в момент причинения Вам ущерба, т.к. владельцем, причинившим Вам вред, является водитель такого ТС. И ему нужно доказывать факт выбывания источника повышенной опасности из своего обладания в результате противоправных действий других лиц. Т.е. все стрелки все равно сходятся на виновнике ДТП.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

гражданская ответственность по факти возмещения ущерба, причиненного Вам в результате ДТП, возложена на лицо, управляющее транспортным средством, то есть в Вашем случае на водителя Иванова.