Курская область

здравствуйте,я купила по ошибке кота,а... - вопрос №906617

здравствуйте, я купила по ошибке кота, а не кошку шотланского, не в питомнике.что делать если не захотят возвращать деньги?

5 ответов

Ответы

Доказать будет трудно. А вдруг хотели всё же кота? Кто это опровергнет?

Можно будет через суд вернуть, но доказать, действительно, будет не просто. Лучше постарайтесь найти компромисс с продавцами. А как вы допустили такую ошибку?

P.S. не забывайте оценивать и выбирать луший ответ экспертов.

Поскольку пленум 17 ВС РФ от 28.06.2012 года разъяснил, что ЗоЗПП применяется и в отношениях физических лиц, если лицо осуществляет предпринимательскую деятельность без организации ИП или ООО, то при рассмотрении данной ситуации есть все основания ссылаться на ст.10-12 ЗоЗПП РФ о непредоставлении информации, которая обязательна к предоставлению. Что в свою очередь дает вам право отказаться от исполнения договора купли продажи и портебовать замены товара, либо его возврата.

При желании вы можете сослаться на правила продажи отдельных видов товаров

IX. Особенности продажи животных и растений78. Информация о животных и растениях, предлагаемых к продаже, помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать их видовое название, сведения об особенностях содержания и разведения.Продавец также должен предоставить информацию о:номере и дате разрешения (лицензии) на добывание определенных видов диких животных, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке;номере и дате разрешения на ввоз на территорию Российской Федерации определенных видов диких животных и дикорастущих растений, выданного компетентным органом страны-экспортера или иным уполномоченным на выдачу такого разрешения органом (в отношении ввезенных в Российскую Федерацию диких животных и дикорастущих растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, или конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции);номере и дате свидетельства о внесении зоологической коллекции, частью которой является предлагаемое к продаже дикое животное, в реестр зоологических коллекций, поставленных на государственный учет, выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке (в отношении диких животных, разведенных в неволе и являющихся частью зоологической коллекции).79. Животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.80. Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается видовое название и количество животных или растений, наименование продавца, дата продажи, цена; сведения о номере и дате одного из документов, указанных в пункте 78 настоящих Правил (при продаже дикого животного или дикорастущего растения); оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово.11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.Информация в обязательном порядке должна содержать:наименование товара;фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;сведения об основных потребительских свойствах товара;правила и условия эффективного и безопасного использования товара;гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;цену и условия приобретения товара.Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Единственнй вариант — договориться с продавцом, если откажет, то шансов практически нет. Перепутать кота с кошкой очень сложно, там же вся разница видна невооружённым взглядом. и суд вряд ли поверит в это! Просто, очевидно, что Вы просто перехотели иметь кота и хотите вернуть деньги.

Здравствуйте!
По чьей ошибке — Вашей или Продавца?
Если по Вашей, то договоривайтесь. Если имела место ошибка Продавца, то можно написать Претензию.