выезд за границу - вопрос №90685

Добрый день! Есть долг в банке на сумму 350т.р. Дело банк передал службе судебных приставов. Скорее всего есть ограничения по выезду. Меня интересует, на Украину это тоже распространяется? Долг собираюсь погасить, но после поездки.Можетнаписать приставам гарантийное письмо? Собираюсь ехать на машине, может можно через Беларуссию? Подскажите как лучше сделать?

Ответы

Вы должны быть уверены, есть у Вас есть ограничение по выезду или нет. Вообще, когда ССП выносит органичение на выезд за пределы РФ, копию постановления пристав в обязательном порядке направляет должнику. На практике, пристав может просто забыть его направить. Украина — это уже пределы РФ. Постановление распространяется на ВЫЕЗД за пределы РФ, без уточнения — куда именно. Проще всего Вам сделать так. Прийти к приставам  и ознакомиться с материалами исполнительного производства ( лучше с уже готовым ходатайством предоставить материалы для ознакомления с материалами исполнительного производства тогда — то во столько — то). Молча просмотреть все наименования документов, в нем содержащихся. Обратить внимание на то, имеется ли в производстве документ «постановление об ограничении /запрете выезда за пределы РФ». Если такого документа нет (пока), значит, выезд Вам еще не запрещен. Ознакомившись, написать объяснение, мол так и так, обязуюсь до такого — то числа погасить задолженность /часть задолженности в размере таком — то. Пристав подошьет к производству Ваше объяснение и до указанных сроков ( и даже более) беспокоить Вас не будет. Вы у него не единственный должник. Не стоит говорить, что Вы намереваетесь выехать за пределы РФ, если у Вас с приставом не налажены «теплые» отношения. Вам могут «подгадить» обязав выплатить долг, а потом уже ехать на отдых, выдав постановление о запрете на выезд лично Вам на руки в кабинете. Так что удачи Вам. Кстати Беллорусия — это тоже «пределы РФ».

С уважением к Вам, Т.С.