боюсь рожать второго ребенка - вопрос №906878

Подскажите. Планируем с мужем рожать второго ребенка(старшему 2 года). Боюсь, вдруг не спавлюсь сразу с двумя детьми, вдруг кого-то недолюблю или кому-то из детей не хватит моего внимания. Как быть, может пока не спешить со вторым ребенком

Ответы

Здравствуйте Дольче!

Вы очень мудрая и предусмотрительная мама. Вашим деткам повезло. Чаще родители даже не задаются таким вопросом, затем вся любовь младшему, старший заброшен, обижен, жуткий сиблинг-конфликт со всеми вытекающими. Я Вас не призываю не рожать второго, конечно рожайте, только почитайте специальную литературу про сиблинг конфликт, про старших и младших детей про то как себя вести с ними. Да Вы и сами это чувствуете. Стало интересно почему Вы этим озаботились. Вы случайно не старший ребенок в семье? Если да, то тогда понятно.

С уважением Виктор

Всегда — рождение ребенка — это чудо! Чудо которое — к сажелению не всем подвластно! Если вам бог дает возможность иметь детей — почему вы сомневаетесь?! Может проблема не в вас, а в неуверенности ваших отношений с мужем или какие-то неурядицы в семье! Эти проблемы можно разрешить на консультации у психолога! Удачи!

Дольче, добрый день!

А если "… пока не спешить со вторым ребенком..." — это будет гарантией того, что потом Вы всех долюбите и им всем хватит Вашего внимания?!

Сомнения Ваши мне, как женщине, понятны — двухлетний ребенок требует много сил, времени и внимания, но ведь к моменту предполагаемого появления братика или сестренки ему будет к трем годам, и он пойдет в деткий сад. А значит, у Вас чуть прибавится свободного времени… Да и поход в детский сад — это не в первый класс (конечно, тоже придется привыкать, но пока еще не будет многих хлопот, связанных  уроками, дополнительными занятиями в кружках и секциях, что характерно для деток уже школьного возраста)...

Какой еще вижу «плюс» — разрыв в возрасте между  детьми может быть небольшой, и им будет существенно интересней вместе....

Не буду даже останавливаться на вопросе о возрастных преимуществах молодого организма при беременности (что называется, чем моложе — тем лучше), это и так понятно...

Одним словом, если планы о прибавлении  в  семье взаимовыработаны вместе с мужем, здоровье  и силы позволяют, материальные возможности  не ограничивают — значит, имеет смысл откинуть свои страхи, и реализовать этот план… А что до любви и внимания — полагаю, при желании все получится....

Искренне желаю Вам всего наилучшего.

С уважением,

Оксана