Москва

Работали на одном предприятии Директор... - вопрос №907126

Работали на одном предприятии. Директор в один прекрасный день не рассчитавшись по зарплате, закрыл дверь офиса и скрылся в неизвестном направлении. На телефонные звонки отвечает. В офисе остались личные вещи сотрудниц.Можно обозначить ему это как кражу личного имущества?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно определения данного этому деянию УК РФ, кража, есть тайное хищение чужого имущества. Только установив, что директор тайно завладел имуществом сотрудниц и распорядился им по своему усмотрению, полиция может возбудить у/д по ст.158 УК РФ — кража. В вашей же ситуации действия директора скорее всего носят форму деликта (гражданское правовое правонарушение) и нарушения трудового законодательства. Если по вине директора работники не получают зарплату более 2-х месяцев в отношении него должны возбудить уголовное дело по ст.145.1 УК РФ.