Нужен совет - вопрос №90716

  Меня зовут Альберт. Я заключил трудовой договор с ООО «Трансспецстрой». По условиям договора я обязался выполнить работу в качестве электросварщика 5 разряда. Работодатель обязался выплатить заработную плату, установив мне оклад в размере 22.3 тыс. руб.

   По характеру работы, вахтовым методом, в условиях, приравненных к крайнему северу, к окладу применялся коэффициент в размере 1.8.

      В настоящее время, после вахты, янахожусь на межвахтовом отпуске.   

      Другими словами, я свои обязательства перед работодателем выполнил, отработав положенный срок, а работодатель до настоящего времени не выплатил мне заработную плату. По моим расчетам, работодатель должен выплатить мне заработную плату в размере 140 тыс. руб.

     Уважаемые эксперты, подскажите мне ход моих дальнейших действий.   Заранее благодарю, Альберт.

Здравствуйте, Александр Георгиевич, если вашу заработную плату задерживают, и вы не боитесь испортить отношения с работодателем, то необходимо предпринять следующие действия:

  1. Обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.
  2. По истечении 15 дней приостановить работу, письменно уведомив работодателя.
  3. Обратиться с иском в суд с требованием о выплате заработной платы, денежной компенсации и среднего заработка за период приостановления работы.
  4. По истечении 2-х месяцев подать заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в милицию по месту нахождения работодателя.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, чтобы определить размер компенсации нужно определить следующие параметры:

  • Размер невыплаченной заработной платы. Вопрос о том, должна ли приниматься во внимание зарплата целиком или за вычетом НДФЛ (13%) является дискуссионным. Но поскольку ТК РФ говорит именно о «невыплаченной» зарплате, а работнику зарплата выдается за вычетом НДФЛ, то на наш взгляд, обоснованным является второй подход.
  • Количество дней просрочки. Просрочка начинает течь со дня, следующего за днем выплаты заработной платы, и заканчивается в день, когда задолженность по зарплате будет погашена работодателем.  Например, зарплата должна быть выплачена до 11 марта, но фактически была выплачена 21 марта. Тогда просрочка начала течь с 12 марта, в закончила 21 марта. Таким образом, общее количество дней просрочки составляет 10 дней.
  • 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Её размер довольно часто меняется, но наиболее актуальную информацию о ней можно получить на сайте Центрального банка РФ.

Размер компенсации определяется путем перемножения всех параметров: 
(Денежная компенсация) = (Размер невыплаченной заработной платы) х (Количество дней просрочки) х 1/300 х (Ставка рефинансирования ЦБ).

Важным моментом является то, что эта компенсация уплачивается независимо от вины работодателя. Поэтому, даже если у организации не было денег на счетах, и она физически не могла выплатить заработную плату, она все равно должна выплатить своим работникам компенсацию за задержку выплаты заработной платы.

Согласно ст. 142 ТК РФ в случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. Работник обязан предварительно в письменной форме известить работодателя о приостановлении работы. Дабы избежать возможных споров и претензий со стороны работодателя, мы советуем подавать это уведомление в двух экземплярах, на одном из которых нужно проставить отметку работодателя о принятии документа. Этот экземпляр работник должен оставить себе, чтобы в дальнейшем иметь доказательство того, что работодатель получил извещение.

С уважением к Вам, Т.С.

20.06.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store