Республика Татарстан

мы купили квартиру 3-х комн... - вопрос №907250

мы купили квартиру 3-х комн.сопственники я, жена и двое детей.задейсвован мат.капитал.вопрос: может ли жена подарить часть квартиры своей сестре и брату?

Ответы

Здравствуйте! При использовании мат.капитала согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256 квартира должна быть поделенна на всех членов семьи (детей и родителей) соглашением. Если доли уже распределены на всех, то жена может дарить свою 1/4 долю квартиры кому пожелает. При этом распоряжать долями детей или вашей долей она прав не имеет. В случае если доли в квартире определены не по ФЗ, то вы можете сообщить об этом в ПФР, сотрудники которой принудят к определению долей по закону.